Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Накануне 9 Мая Ума Турман побывала в гостях у второклашек на классном часу, посвященном подвигам и помощи собак советским солдатам в годы Великой Отечественной войны и в мирное время

Накануне 9 Мая Ума Турман побывала в гостях у второклашек на классном часу, посвященном подвигам и помощи собак советским солдатам в годы Великой Отечественной войны и в мирное время

7 мая 2019 в 16:10
Категории: Новости

9 мая вся страна отметит знаменательную в истории страны дату –  74-ю годовщину со дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Во всех городах, селениях России пройдут праздничные мероприятия, под эгидой «Победный Май!», посвященные чествованию участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В преддверии праздника сотрудники Серовского отдела полиции со своей четвероногой помощницей побывали на правовом уроке у ребят-второклашек школы поселка Энергетиков.

Более 40 девчонок и мальчишек для начала окунулись в мир правознаний, повторив все вместе такие понятия, как правильное поведение в школе и дома, административная и уголовная ответственность, ребята узнали, с какого возраста подростки могут быть привлечены к этим видам ответственности. Сотрудники полиции привели конкретные примеры правонарушений и преступлений, совершенных подростками, поговорили о последствиях административных и уголовных наказаний, разобрали ситуативные задания о мелком хищении товаров из магазинов, причинении вреда здоровью различной степени тяжести и так далее.

С юрисконсультом отдела полиции Светланой Владимировой ребята повторили свои права и обязанности, узнали, что с возрастом у человека увеличивается список прав и обязанностей. Вместе с педагогами, родителями рассмотрели Главную книгу каждого юного россиянина — «Концепцию по правам ребенка» с красочными картинками и стишками-загадками, говорящими о правах и обязанностях детей.

Далее ребят ждал сюрприз. Поскольку необычное занятие состоялось накануне 9 Мая, организаторы привезли с собой четвероногую помощницу – служебно-розыскную собаку по кличке «Ума Турман». Рассказали детям о настоящих подвигах собак в годы Великой Отечественной войны, которые наряду с бойцами несли службу, оказывали неоценимую помощь солдатам в ратном деле:

—  Ребята, в годы войны под свист пуль собаки переносили в окопы боеприпасы и продовольствие, принимали участие в боях и разминировании местностей, в упряжках перевозили зимой и летом раненных, как камикадзе, бросались под вражеские танки, бронетранспортеры и поезда. Получали тяжелые ранения. Погибали. Многие из выживших четвероногих бойцов были удостоены высоких наград. В наши дни собаки продолжают нести службу, охраняя границы страны – это пограничные собаки, в полиции работают – служебно-розыскные собаки. Вот и на сегодняшнюю встречу с вами пришла представительница этой непростой профессии — трехгодовалая служебно-розыскная собака по кличке «Ума Турман», работающая по профилю «охрана общественного порядка» со своим кинологом из патрульно-постовой службы Владимиром Есаулковым,  — отметили сотрудники полиции.

Кинолог рассказал ребятам о веселом и, в то же время, послушном характере своей питомицы, о раскрытых в последнее время преступлениях, где Ума с уверенностью указала пути отхода злоумышленника и привела сотрудников полиции по следу к его местонахождению.

Кульминационным моментом встречи стала, конечно же, практическая демонстрация умений и навыков собаки. Для начала Ума показала курс послушания: четко, быстро, с задором выполнила все команды кинолога, особо понравилась всем команда «Ползи!» и «Домик!». Вторая половина «практики» ожидала всех в рекреации, где Владимир с питомицей показали фрагмент дрессировки со специальными приспособлениями, тренирующими пса на задержание подозреваемого. Здесь Ума по команде продемонстрировала быстрый и решительный хват на тот случай, если придется пресечь действия злоумышленника. Затем четко выполнила упражнение под названием «Выборка вещи» — из представленного ряда кроссовок, выбрала тот, запах которого принадлежит одному из ребят. Буря оваций не заставила себя долго ждать. Настроение у юных зрителей, педагогов и родителей было отличным. Они долго аплодировали артистке и ее хозяину.

В завершение ребята не удержались от общей фотографии на память, пожелали гостям здоровья и успехов в службе в деле борьбы с преступностью, служебной собаке – хорошего нюха и уверенных задержаний опасных преступников.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.