Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Сегодня у православных верующих начался Великий Пост

Сегодня у православных верующих начался Великий Пост

11 марта 2019 в 16:53
Категории: Новости

Сегодня у православных верующих начался Великий ПостСегодня у православных верующих начался Великий Пост

Закончилась масленичная неделя, начался Великий Пост. Сегодня мы поинтересовались у жителей города, соблюдают ли они пост, а у служителя Преображенского Собора, чему нужно уделять внимание во время 40-дневного испытания.

Вкусная, сытная неделя закончилась. Впереди 40 дней Великого поста. Для многих пост – это, прежде всего, ограничения в еде. Что, конечно, является ошибкой. Считается, что самым важным правилом поведения во время Великого поста является даже не отказ от вкусной пищи, а понимание того, зачем стоит идти на такие жертвы. Также помимо физических ограничений священнослужители напоминают о том, что нужно следить за своими поступками, проявлять милосердие и отказаться от вредных привычек, сквернословия.

ОТЕЦ СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Надо помнить, что все должно быть в меру, никакие наши добродетели, не приведут нас к спасению, не сделают нас лучше, если это будет без смирения и без меры. Если мы возьмем на себя непомерные физические подвиги и при этом будем думать – вот какие мы хорошие, как все получается, то Богу такой пост будет неугоден. Мы должны понимать, что Богу нет дела до того, что у нас в тарелке. Во время поста Церковь призывает более внимательно относится к себе, к своим ближним. Вокруг нас есть люди, которые нуждаются в нашей поддержке».

Не все православные верующие соблюдают пост. Это мы выяснили сегодня во время опроса на улицах города.

Жители города:

Соблюдаете пост?

«Нет. Наверное, хорошо ходить в церковь, отказаться от вредных привычек, но мы этого не делаем. Мы – люди верующие. Ходим в церковь по большим праздникам».

«Ну, а как? Я ведь в возрасте. Не едим жаренное, печеное, постное едим. Я рядом живу, в храм хожу».

«Мне по здоровью нельзя, а так бы попробовала. Я верующая. Духом поститься надо в первую очередь. В храм ходим обязательно».

«Нельзя сквернословить, употреблять жирного, яйца, добрые дела делать».

«Как сейчас соблюдать? Соблюдаем, потому что денег нет, постимся поневоле».

«Нет, не соблюдала, я верующая, хожу в церковь. Я просто хожу, помолиться».

«Меньше ем, обязательно хожу в церковь».

Как думаете, зачем нужно поститься?

«В жизни так – не нами придумано, не нам это отменять. Наши родители соблюдали, у меня отец в церкви работал. Много знаю».

«Я думаю, для здоровья. Все равно каждый день так нельзя, а в пост – можно. Надо отказываться от плохих мыслей и дел. Быть добрее и позитивнее».

«Незачем распускаться, держать себя в форме. Богу надо отдать должное. Он ведет нас по жизни, если надо, значит — надо».

Священнослужители отмечают, что в первую неделю Великого поста в Соборе будет проходить чтение покаянного канона святого Андрея Критского. Для удобства горожан вечерняя служба, на которой и будет чтение, перенесена на 18 часов.

Добавим, Великий пост готовит человека к одному из главных праздничных событий — наступлению Светлого Христова Воскресенья. В этом году Пасху будем отмечать 28 апреля.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.