Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / На каком этапе строительство котельной в поселке Энергетиков?

На каком этапе строительство котельной в поселке Энергетиков?

10 августа 2018 в 18:56
Категории: Новости

Отопление  и горячая вода в домах поселка Энергетиков появятся, как запланированоОтопление и горячая вода в домах поселка Энергетиков появятся, как запланировано

Новая котельная в поселке Энергетиков растет не по дням, а по часам. Уже со следующей недели начнут устанавливать котлы. Одновременно прирастает метрами новый трубопровод. Что осталось сделать и будет ли тепло в новом отопительном сезоне в домах поселка, на эти вопросы нашей съемочной группе ответили главный инженер Управления капитального строительства и руководитель строительных работ подрядной организации.

Только на прошлой неделе на строительной площадке будущей котельной еще забивали сваи. Сегодня уже монтируют  основание под котлы, которые планируют устанавливать на следующей неделе. Но этому предшествовала трудоемкая работа по осушке болотистого участка и под саму котельную площадью 100 кв.м, и под трубопровод. И уже на сухих площадках начали возведение здания и теплотрассы. Новая котельная будет не только современней, но и гораздо мощнее.

ЛЕОНИД ШОЛОМОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА: «Эта котельная 50 МВт. С котельной ГРЭС мы получаем около 42 МВт. Здесь резерв заложен на перспективу строительства в пос.Энергетиков и на улучшение состояния теплоснабжения.  И с перспективой перевода теплотрассы на закрытую систему. Поэтому все тут предусмотрено».

Руководитель строительства компании «Газовые сети», которая является подрядчиком, отмечает, что работы идут согласно графику. За 1,5 месяца с начала всех работ строители уже вышли на монтаж металлоконструкций. При этом, отмечают специалисты, строящаяся газовая котельная будет еще и экологически чистой.

АЛЕКСАНДР ВАРКУЛЕВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ГУП СО «ГАЗОВЫЕ СЕТИ» (Г.ЕКАТЕРИНБУРГ): «Эта котельная уже шестая для нас. Опыт есть. Понимание тоже. Стабильность в работе присутствует. У нас есть технический персонал соответствующей квалификации и опыта».

Новые трубы теплопровода, которые уже имеют больший диаметр и слой изоляции, укладывают параллельно старой сети. По мере их монтажа участки будут подключаться к пунктам перехода. Таким образом, постепенно новые отрезки трубопровода будут подключать к сети. Так что жители поселка не почувствуют неудобств.

ЛЕОНИД ШОЛОМОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА: «Окончание строительства планируется на конец года. Потом будет 2-3 месяца пуско-наладочных работ, потому что котельная большая, объемы большие. Весь проект у нас составил 284 миллиона. Это все из местного бюджета».

Но в любом случае жители поселка Энергетиков будут с теплом и горячим водоснабжением в предстоящий отопительный сезон. С этой целью муниципалитет заключил соглашение с серовской ГРЭС, которая будет продолжать оказывать услуги по теплоснабжению. При этом в бюджет округа планируется заложить средства на компенсацию затрат ОГК-2. Недолгое отсутствие горячей воды и тепла ожидаются только на период переключения со старого трубопровода на новый.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.