Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Видеоконференция с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области

Видеоконференция с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области

9 августа 2018 в 18:05
Категории: Новости

Видеоконференция с Министром энергетики и ЖКХ Свердловской областиВидеоконференция с Министром энергетики и ЖКХ Свердловской области

Накануне заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы по формированию комфортной городской среды на территории Серовского городского округа на 2018-2022 годы прошло в формате видеоконференции с региональной общественной комиссией под председательством министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. Что планируется в области в рамках этой программы и что ждет жителей в ближайшее время.

Видеоконференцию с муниципалитетами области, а это около 70 муниципальных образований и городских округов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов начал с тех, кто не торопиться использовать субсидии федерального и областного бюджета на благоустройство своих территорий. Поэтому, отметил министр, со следующего года список муниципалитетов, которым будут выделяться средства в рамках этой программы, станет короче. А на 2018 год уже намечены проекты для реализации.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На территории области реализуется благоустройство 99 дворовых территорий и 36 общественных территорий. Мы ожидаем, что к концу года объектов будет больше, благодаря экономии по торгам. Эти деньги скооперируем и реализуем еще несколько объектов».

Также Николай Смирнов отметил, что все работы по благоустройству, которые ведутся в этом году по программе,  должны быть завершены до 1 ноября.  Напомним, что Серовскому округу выделена субсидия в сумме свыше 7 миллионов рублей. На эти средства (плюс средства местного бюджета и внебюджетные источники) запланировано выполнение работ по благоустройству дворовой территории в окружении домов по улице Каляева 55, 57, улице Ленина 188. Также Серов подал дополнительную заявку на благоустройство дворов по улице Луначарского 118 и Каляева 13. Но со следующего года доля жителей в финансировании работ по благоустройству значительно изменится.

НИКОЛАЙ СМИРНОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В соответствии с методикой Министерства энергетики и ЖКХ будет постепенное увеличение их доли. Я пока не озвучиваю проценты. Они будут достаточно высокими. Мы от рекомендации Федерального министерства отстаем на 1 год. Но со следующего года большая часть будет возложена на жителей. В течение 5-ти лет мы должны перейти на 90% финансирование со стороны жителей и 10% из областного бюджета».

Но у муниципалитета остается право, отметил министр, участвовать в благоустройстве  дворовых и общественных территорий своего округа, изыскивая средства из местного бюджета.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.