Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Порядок обращения в прокуратуру

Порядок обращения в прокуратуру

9 августа 2018 в 18:04
Категории: Новости

Порядок обращения в прокуратуруПорядок обращения в прокуратуру

В последнее время участились жалобы населения, адресованные Серовскому городскому прокурору, на нарушение закона о порядке рассмотрения обращений граждан. При этом, заявители не всегда сами знают и соблюдают этот порядок, поэтому сегодня напомним основные требования обращения в прокуратуру.

Ежегодно с различными жалобами на нарушение своих законных прав в Серовскую городскую прокуратуру обращается более 3 тысяч человек. В этом году поток обращений значительно увеличился. Причем, заявления от граждан здесь принимают на личных приемах устно, в письменном виде и по электронной почте. Существует определенный порядок обращения в прокуратуру, который необходимо соблюдать. Анонимки прокуратура не рассматривает.

АННА БАЗИНА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «К письменному обращению граждан предъявляются обязательные требования. Обращение должно содержать суть проблемы, конкретную жалобу. Обращение обязательно должно быть подписано заявителем с указанием даты обращения, своей фамилии, имени, отчества, обратного адреса и своего телефона. Такие же требования предъявляются и к электронным обращениям. В случае, если на электронное обращение необходимо направить письменный ответ, нужно указать свой почтовый адрес. Хотелось бы отметить, что те обращения, которые содержат нецензурную брань, ненормативную лексику, угрозы жизни и здоровью, оскорбления, прокуратурой не рассматриваются».

Принимая в работу обращение гражданина, прокуратура осуществляет надзор за его исполнением. И в случае невыполнения  имеет законное право наказать исполнительный орган, что нередко случается.

АННА БАЗИНА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «В текущем году были факты привлечения должностных лиц к административной и дисциплинарной ответственности, также Серовским городским прокурором вносились представления в организации об устранении нарушений данного законодательства. Чаще всего за нарушения, связанные с несвоевременным рассмотрением обращений граждан. На рассмотрение обращений по закону отведено 30 дней. Если исполнительный орган не укладывается в этот срок, необходимо данный срок продлить, уведомив об этом заявителя».

Как мы уже говорили, обратиться в прокуратуру можно и лично. Сотрудники ведут приемы граждан в течение всей рабочей недели в определенные часы.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.