Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В Серове прошло открытое первенство города по технике водного туризма

В Серове прошло открытое первенство города по технике водного туризма

4 июня 2018 в 17:37
Категории: Новости

В Серове прошло открытое первенство города по технике водного туризмаВ Серове прошло открытое первенство города по технике водного туризма

Новости спорта. В Серове в очередной раз прошло открытое первенство города по технике водного туризма. В этом году в соревнованиях приняли участие 13 команд. Это не только туристы из Серова, но и из соседних городов. Организаторы соревнований – специалисты центра спортивных сооружений туристического клуба «Конжак». За ходом состязания следила наша съемочная группа.

Туристы принимают участие в соревнованиях в двух возрастных категориях. Первая группа — юноши и девушки от 14 до 18 лет, вторая группа – работающая молодежь от 18 до 35. Всего команд 13. Пять из них будут преодолевать дистанцию на катамаране, остальные на байдарках. Здесь сегодня представители различных учреждений, организаций и предприятий. В большом составе – представители Серовского завода ферросплавов.

МАНСУР ШАРАФУТДИНОВ, МЕХАНИК ЦРПШ ОА «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г. СЕРОВ): «Участие в соревнованиях принимаю уже неоднократно. Честно сказать, не могу вспомнить, когда все это началось. Ну, наверно, с моим приходом на завод, с 2004 года. Сегодня у нас от СЗФ выставлено две команды четверки, это четыре человека на катамаране, и заявились на двух байдарках, две команды по 2 человека».

Всего в состязаниях два этапа. В первом участникам первенства по технике водного туризма необходимо как можно быстрее преодолеть вот эту трассу.  В рамках прохождения дистанции нужно по порядку миновать шесть ворот. Главное сделать это без нарушений. За соблюдением требований на каждом этапе пристально следят судьи.

ВЛАДИМИР МОЛОДЦОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА «КОНЖАК» (ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ЦСС), ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Каждые ворота оценивает один человек. Нужно правильно пройти дистанцию. Где-то коснулись, где-то не правильно зашли, где-то вообще игнорировали. От этого будет зависеть сумма штрафов. По результатам штрафов уже будем выявлять лучших. Максимальный штраф – это 50 баллов – не прохождение ворот. Т.е. просто не дошли или мимо прошли».

Второй этап соревнований – это оказание помощи на воде. Для катамаранов задание – спасти людей на катамаране. Для байдарок – вытащить из воды предмет, который олицетворяет тонущего человека. Как отмечают опытные участники соревнований, с каждым годом уровень мастерства соперников растет, повышается и сложность выполнения заданий. Кроме того, больше становится туристов из числа подрастающего поколения. Для тех, кто впервые здесь, конечно, не все дается так просто.

БОГДАН СИНИЦЫН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г. ВОЛЧАНСК): «Я приехал из города Волчанск. Собираюсь плыть на катамаране. Решил поучаствовать, потому что мне нравится заниматься туризмом. Я хочу просто попробовать. В нашей команде уже есть опытные туристы. И они участвовали в такого рода соревнованиях. Они говорят, что будет довольно сложно, но мы можем постараться».

ВИКТОРИЯ МИХАЙЛОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ (Г. СЕРОВ): «Не удалось на первой трассе. Надо было с правой стороны, а мы с левой. Нас заносило. Заносило очень в левую сторону. Тут резкий поворот на 3-ем, 4-ом и 5-ом этапе. Надо было одновременно все делать, а у нас команда начинающая, поэтому очень трудно и тяжело. Течение сильное. Устали очень. Тяжело грести. Особенно, потому что один день тренировались».

По итогам  1 место в категории до 18 лет на катамаранах заняла команда «Поиск» из Волчанска, лидерами в категории старше 18-ти стала команда «СЗФ-1». Среди тех, кто соревновались на байдарках, победителями в возрастной категории до 18 лет стала команда «Пупсики» из Серова, старше 18-ти – команда «Майский экстрим», они также представляли наш город.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 5 июня, 2018 в 09:45

    Во дают ребята. В Серове вроде и сплавляться негде — все реки обмелели, но нашли ведь.

  • Автор: Олег Добавлено 5 июня, 2018 в 17:06

    Я вот одно думаю: им вообще не лень надувать катамаран, чтобы только вот на этом клочке поплавать?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.