Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Праздник Троицы, который прошел вчера, - один из красивейших праздников в православии

Праздник Троицы, который прошел вчера, — один из красивейших праздников в православии

28 мая 2018 в 17:54
Категории: Новости

Праздник Троицы, который прошел вчера, - один из красивейших праздников в православииПраздник Троицы, который прошел вчера, — один из красивейших праздников в православии

Особенно он почитаем у казаков. Второй год возрождением этой традиции занимается Верхотурский Государственный историко-архитектурный музей-заповедник, собирая у Верхотурского Кремля казачьи общины Урала. Как проходил праздник Троицы в этом году, видела наша съемочная группа.

420 лет назад на Троицком камне был заложен город Верхотурье. Среди его первых строителей были казаки. Праздник Троицы – один из самых почитаемых русских праздников, который объединяет православные и языческие традиции. Особенно эти традиции свято чтут в казачьих общинах, число которых на Урале растет с каждым годом. Второй год подряд на Троицу в Верхотурский Кремль съезжаются представители уральского казачества не только пообщаться, но и объединиться, а еще передать обычаи, уклад, а главное силу духа казачьего воинства молодому поколению.

НИКОЛАЙ НОВИЧЕНКОВ, ДИРЕКТОР ВЕРХОТУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «На протяжении нескольких столетий казаки не только охраняли территорию Верхотурского уезда, но и присоединяли другие территории. И Верхотурский гарнизон в истории 17-18 вв. обязательно где-нибудь можно было встретить. Сейчас мы хотим этим казакам отдать должное».

Православный праздник Троицы начался с традиционного крестного хода. Служители церкви, казаки, верующие и просто зрители праздника обошли Верхотурский Кремль, славя великую троицу: отца, сына и Святого духа. Шествие закончилось на площади Кремля, которая по троичным традициям была украшена главным символом троичных гуляний – березками. К казакам и к другим участникам праздника обратился игумен Свято-Николаевского мужского монастыря отец Иероним.

ОТЕЦ ИЕРОНИМ, ИГУМЕН СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ (Г.ВЕРХОТУРЬЕ): «Этот праздник особый в церковном году. Им завершается круг праздников, связанных с домостроительством человеческого рода».

Сам праздник Казачьей Троицы открыл атаман Исетского отдела Оренбургского казачьего войска Андрей Третьяков, после которого площадь Верхотурского Кремля превратилась в большую концертную площадку. Вначале вышли дети, а следом за ними на ступени храма поднялись творческие коллективы из Верхненевьянска, Карпинска, Лесного, Серова и Верхотурья. Казачьи песни полились над Верхотурьем, воспевая распускающуюся природу и возможность прожить этот праздник по традициям русского казачества.

СЕРГЕЙ ЕРЕМЕЕВ, АТАМАН КУРЕНЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО (Г.КАРПИНСК): «Говорят: вера без дел мертва. Также и казачество без традиций – это не казачество. Такие мероприятия необходимо проводить хотя бы раз в год. Мы из Карпинска привезли сюда шарлицы – традиционные игры, где можно поупражняться владением шашкой».

А на соседних площадках большой территории историко-архитектурного музея-заповедника расположились мастер-классы, которые давали представители уральского казачества: плетение из бересты, рубка лозы. Но больший интерес у зрителей вызвало мастерство фланкировки. Так называется жонглирование казачьей шашкой. Причем эту традицию современные казаки  трепетно передают младшему поколению.

АЛЕКСАНДР ВОЛЧКОВ, РЯДОВОЙ КАЗАК ХУТОРА ЛЕСНОГО (Г.ЛЕСНОЙ): «Должны чтить традиции, должны чтить Родину. Казак кто? Это мужественный человек, пограничник своей страны. Они же испокон веков стояли на границе, защищали. Это значит быть патриотом».

Кроме того, всех гостей и участников праздника на полевой кухне ждали горячая каша и чай. Праздник казачьей Троицы в Верхотурье, как отметили организаторы, с каждым годом привлекает все больше казачьих общин Урала, и становится одним из самых любимых и почитаемых православных праздников, который объединяет исторические, религиозные и гражданские традиции в единое целое. Именно эти устои ценят и пропагандируют казаки Уральского региона. А перефразируя строки известной казачьей песни  «любо, братцы, жить», можно добавить – любо жить в мире, где во главе угла вера и хорошие традиции. Хочется верить, что они полюбятся молодому поколению и приживутся навсегда.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.