Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Пограничной службе 100 лет

Пограничной службе 100 лет

28 мая 2018 в 17:56
Категории: Новости

Пограничной службе 100 летПограничной службе 100 лет

Сегодня в России отмечают День пограничника, и в этом году праздник особенный – пограничной службе 100 лет. По традиции праздничная колонна прошла по улицам города. Они почтили память павших у Вечного огня и завершили гуляние в парке Дворца культуры металлургов. Обо все подробнее расскажет Ирина Виноградова.

Красно-зеленый цвет – это цвет пограничных войск, которые сегодня отмечают 100-летие со дня образования. Городские улицы с утра запестрели флагами, зелеными фуражками и кителями. По традиции серовские пограничники собрались на Преображенской площади, чтобы  вспомнить службу и боевое прошлое, поздравить друг друга с очередной юбилейной годовщиной образования погранслужбы.

АЛЕКСАНДР ТЕРЕХОВ, АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», ПОГРАНИЧНИК: «Для нас – пограничников – это все, тем более 100 лет. Наше поколение в 150 точно не попадет. Я сам служил в 1979-81 гг. в Казахстане. От души всех поздравляю. Всем здоровья! Пограничники – ребята классные».

Будь пес Хан постарше, он точно вместе с хозяином служил бы на границе. Как настоящий пограничник,  он вторил троекратному «Ура!» и шел  в строю.

Пройдя по улицам города, пограничники собрались  у Вечного огня, где представители разных поколений защитников рубежей Родины вспоминали тех, кто не вернулся с полей сражений.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Защита рубежей Отечества была и остается одной из главных и ответственных задач. Поэтому выполнять ее доверяли только лучшим и надежным воинам. Мы далеко от границ, но наши земляки вписали свои героические страницы в историю пограничной службы в годы войны. Многие не вернулись домой. Их имена навечно вписаны на гранитных плитах мемориала».

МИХАИЛ КОНОНОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО, ПОГРАНИЧНИК: «Поздравляю с Днем пограничника! Желаю, чтобы в ваших семьях был мир, покой и благополучие. Низкий поклон матерям, чьи сыновья не вернулись. Предлагаю почтить их память минутой молчания».

На митинге также выступили представители погранвойск и ветеранских организаций города. После чего пограничники возложили цветы к подножию Вечного огня. Сразу после митинга виновники сегодняшнего праздника  отправились в сквер Дворца культуры Металлургов. Здесь в их честь была подготовлена концертная программа, где для главных действующих лиц этого дня  прозвучали любимые песни.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.