Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Улицу Зеленую капитально отремонтируют в этом году

Улицу Зеленую капитально отремонтируют в этом году

12 апреля 2018 в 17:57
Категории: Новости

Улицу Зеленую капитально отремонтируют в этом годуУлицу Зеленую капитально отремонтируют в этом году

В начале лета начнется капитальный ремонт улицы Зеленая. Как сообщили в управлении капитального строительства, планируется заменить дорожное полотно, сделать новые тротуары, построить автобусный комплекс около «Дискаунта», разбить зеленые газоны вдоль дороги. Подробности – в сюжете.

Улица Зеленая небольшая по протяженности, но с характером. Сколько бы ни латали эту дорогу, каждую весну она становится трассой экстремального вождения, особенно в нижней части, ближе к улице Кирова: яма на яме — одну объезжаешь, в другую попадаешь. Эту дорогу хотели капитально отремонтировать в прошлом году, но что-то не срослось. Обновление дороги, уже точно, состоится нынешним летом – сообщили в управлении капитального строительства. Стоимость капитального ремонта автодороги по улице Зеленой — порядка 35 миллионов рублей. Большая часть средств поступит из областного бюджета. Доля местного софинансирования проекта пока на согласовании. Уже в мае запланирован аукцион. Как только появится подрядчик, начнутся работы, ориентировочно – с 1 июня. На участке дороги протяженностью от Ленина до Кирова будет уложен новый асфальт, а под ним метровый многослойный «сэндвич». Из -за проблемного грунта на этом участке капитальный ремонт займет больше времени, чем обычно.

Александр Докучаев, ведущий инженер МКУ «УКС» администрации СГО: «Дорога будет выполнена в бордюрном камне. В связи с наличием пучинистых грунтов будет выполнена разработка «корыта» под дорожную одежду глубиной в один метр, то есть, будет устроена полутораметровая засыпка скальным основанием, остальные 10 сантиметров слой песчаный + щебеночное основание и асфальт».

В ходе капитального ремонта преобразится не только дорога, но и весь облик улицы Зеленой. Строители сделают новые асфальтированные тротуары шириной от 2,5 до 3 метров, оформят их бордюрным камнем, а также обустроят газоны вдоль дороги, а рядом с «Дискаунтом» появится благоустроенная автобусная остановка.

Александр Докучаев, ведущий инженер МКУ «УКС» администрации СГО: « Будет выполнено устройство остановочного комплекса. Сейчас возле «Дискаунт» только дорожный знак. В ходе ремонта сделаем все, как положено по ГОСТу – карман для заезда автобуса, остановочный комплекс, знаки – все будет оборудовано. Парковку у «Дискаунта» убирать не будем. Комплекс запланирован на площадке ближе к Больничному городку, придется убрать часть деревьев, это необходимость».

По словам Александра Докучаева, строители максимально сохранят все зеленые насаждения, деревья, кустарники – их немало вдоль дороги. Так что улица Зеленая останется таковой не только по названию. В планах капитального ремонта еще две проблемные дороги на улицах Паровозников и Орджоникидзе. Управлением капитального строительства подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. И еще одна хорошая новость. Полным ходом идут подготовительные работы в Красноярке по строительству северного обхода — так называется новая дорога, которая соединит две части поселка.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 13 апреля, 2018 в 10:07

    Каляева в этом году опять не будут делать? А давно пора бы. Дорога страшная и в плане покрытия, и в плане аварийности, потому что выезжают на встречную полосу, чтобы объехать ямы

  • Автор: Галя Добавлено 13 апреля, 2018 в 10:18

    А Каляева не будут ремонтировать?

  • Автор: Вера Змеева Добавлено 13 апреля, 2018 в 19:04

    Не стоит ремонтировать Зеленую, стоит поберечь школьников и дошкольников тоже

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.