Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Перспективы индустриального парка «Богословский»

Перспективы индустриального парка «Богословский»

15 января 2018 в 18:50
Категории: Новости

Перспективы индустриального парка «Богословский»Перспективы индустриального парка «Богословский»

В минувшую пятницу в Краснотурьинске побывала делегация правительства Свердловской области во главе с первым заместителем губернатора Алексеем Орловым. Они осмотрели ряд важных объектов. Специальный репортаж смотрите прямо сейчас.

Новые рабочие места и реализация значимых инвестпроектов — всё это в перспективах индустриального парка «Богословский», который в первую очередь в рамках рабочей поездки в Краснотурьинск посетил первый вице-губернатор Алексей Орлов и представители региональных министерств. Областные чиновники проинспектировали площадки индустриального парка «Богословский», осмотрели объекты инфраструктуры, расположенные на площади в 86 га, которая еще совсем недавно была просто участком земли на окраине города. Сегодня проект создания индустриального парка «Богословский» находится в активной фазе реализации. Параллельно со строительством парковой инфраструктуры,  резиденты тоже приступили к созданию своих производственных сооружений. Посещение промышленной площадки Богословского кабельного завода – резидента территории опережающего социально-экономического развития «Краснотурьинск», стало следующим пунктом рабочего визита делегации правительства Свердловской области во главе с первым заместителем губернатора.

«Также применяется кабель гибкий. Только раньше он был медный. Сейчас работаем с аллюминиевым гибким кабелем, которого раньше в России не было. Разница в цене минус 30% на готовую продукцию».

Проект Богословского кабельного завода по выпуску инновационного кабеля из алюминия, который дешевле аналогов на 30-40%, вышел на финишную прямую. Предприятие не только выпускает продукцию, но и продолжает работу по реконструкции и строительству новых цехов. Общая стоимость инвестиций составит порядка 700-800 млн. рублей. Еще 300 млн. рублей будет потрачено на оборудование.

«Конструкция данного цеха без сетей — 54 млн. рублей, люс сети около 50 млн. рублей. У нас есть соглашение с компанией, которая делает автомобильные жгуты. Сейчас алюминиевая проводка опробована в КамАЗе. И в ближайшее время будут заявки на провода. Европейские изготовители уже используют алюминиевую проводку. Мы тоже будем выдавливать «буржуинов».

Для того чтобы площади индустриального парка были заняты и эффективно использовались, уже сегодня ведется планомерная работа по привлечению резидентов и строительству бизнес-инкубатора. Но резиденты также могут использовать возможности и площади уже работающих предприятий. Так, ООО «Лескомразвития» арендует площади Богословского химического завода, организовав на его территории предприятие по выпуску палочек для мороженого. Этот объект чиновники тоже осмотрели, поинтересовавшись и технологией, и рынком сбыта.

«Технология в чем заключается?»

МИХАИЛ РАСКАТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ЛЕСКОМРАЗВИТИЯ»:

«Березу варим, распариваем, разрезаем на части по 1,20 м. А потом шпон и рубим палочки».

«А рынок понимаете, что востребовано будет?».

«Конечно. Все пойдет в Китай. Палочки в России не останется не одной».

«Они под потребителя зашли. Теперь надо думать, чем печки топить».

Во время общения с прессой Алексей Орлов охарактеризовал изменения, произошедшие в ходе строительства индустриального парка «Богословский».

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Закончены все работы по созданию инфраструктуры. У инвесторов есть выбор: базироваться на территории парка или в арендованных помещениях. Богословский кабельный завод начал выпуск продукции. Имеет статус резидента ТОСЭР, но подключен к сетям парка. Тем самым мы будем загружать нашу инфраструктуру».

Следующим пунктом рабочего визита стал Парк влюбленных, который теперь в числе достопримечательностей Краснотурьинска, а также является площадкой для городских праздников. По словам главы города Александра Устинова, Парк влюбленных – это первый этап реконструкции набережной. Отсюда открывается красивейший вид на городской пруд. Раньше на этом месте был заброшенный сквер, стараниями администрации и спонсоров он стал одним из самых комфортных мест отдыха горожан. Чиновники совершили пешую прогулку по набережной городского пруда, оценили первые результаты ее реконструкции и благоустройства. Со временем здесь будут фонтаны, малые архитектурные формы. Алексей Орлов привел примеры подобных реконструкций в других городах.

«Там скульптура, малые формы, лавочки. А народ уже сам вкладывает смысл. А куда пойдем?»

Сразу после осмотра строительных площадок состоялось заседание проектного комитета по направлению социально-экономической политики Свердловской области «Развитие территорий опережающего экономического роста», в котором приняли участие представители областных министерств, главы муниципалитетов, в числе которых была и глава Серовского городского округа Елена Бердникова.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«2017 год стал первым годом внедрения в нашем регионе проектного управления. И включение моногородов в число приоритетных направлений придало импульс той работе, которая ведется по их развитию. Губернатором были поставлены конкретные задачи с использованием всех бюджетов. Они нашли отражение в региональной программе «Пятилетка развития».

Алексей Орлов отметил, что сформированные для моногородов направления развития стали существенной составляющей губернаторской программы «Пятилетка развития». Достижение поставленных задач по итогам 2017 года и оценивали на заседании в ходе нынешнего рабочего визита.

ВИКТОРИЯ КАЗАКОВА, МИНИСТР ИНВЕСТИЦИЙ И РАЗВИТИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Ключевой результат 2017 года – это создание более 30 тысяч рабочих мест. Факт – 31464 места, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Объем привлеченных инвестиций в капитал предприятий моногородов составил более 110 млрд. рублей, что позволило обеспечить выполнение всех задач».

Виктория Казакова также отметила, что основные ключевые направления развития моногородов – это уход от монозависимости, создание дополнительных рабочих мест, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий. По словам министра инвестиций, в регион в 2018 году планируется привлечь более 170 млрд. рублей инвестиций, что позволит в 2,5 раза увеличить объем инвестиций в основной капитал предприятий моногородов. По видиоконференцсвязи о выполнении поставленных задач на 2017 год доложил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. Он рассказал о выполнении мероприятий по 4 основным направлениям деятельности учреждений здравоохранения в моногородах области.

АНДРЕЙ ЦВЕТКОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Основными задачами на 2018 год министерство здравоохранения видит: внедрение проекта «Бережливая поликлиника» в 17 амбулаторно-поликлинических подразделениях медорганизаций моногородов. Это развитие информационных технологий и приобретение компьютерного оборудования».

Активная работа ведется в моногородах Свердловской области, как отмечено на совещании, по программе создания комфортной городской среды. Вообще в рамках первого года реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в области выполнено комплексное благоустройство 98 дворов многоквартирных домов и 34 общественно значимых территорий. Всего в реестр получателей субсидий на благоустройство территорий в 2017 году вошли 33 муниципальных образования области, в том числе и Серовский городской округ. На благоустройство направлено свыше 900 миллионов рублей, в том числе 315 миллионов — из федерального бюджета, 370 – из областного, 197 миллионов – из местных бюджетов.

На ремонт центральных улиц в моногородах из областного бюджета было выделено 237 млн. рублей. Работы произведены в полном объеме.

ДМИТРИЙ БРУСЯНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Объем субсидий, который выделялся каждому муниципалитету, 13 млн. 982 тыс. рублей. Министерством транспорта было заключено соглашение о софинансировании с муниципалитетами не менее 5% от суммы субсидий. Все освоили средства, кроме Волчанска. Общий объем на 2018 год профинансировано 227 млн. 536 тыс., отремонтировано 230 кв.м это к чему?».

На видеоконференции с руководителями муниципалитетов первый заместитель главы региона подчеркнул важность своевременного выполнения контрольных точек федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Задачи стоят амбициозные. Если мы хотим войти в тройку лидеров по показателям социально-экономического развития, без решения этих вопросов в моногородах нам будет сложно выполнить поставленные задачи. Для этого у нас есть все. У нас моногорода получили обученные управленческие команды. Поэтому есть четкое понимание, как нужно вести работу».

Во время пресс-подхода первый заместитель губернатора Свердловской области отметил, что пример развития моногородов области может стать основой для формирования новой экономики в российских монотерриториях. 2018 год будет посвящен новым проектам – созданию и развитию агентств по развитию территорий. Это создаст комфортные условия для развития малого бизнеса.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Это точка входа, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно. Это задача, которую ставит Президент. Это было озвучено на заседании Госсовета».

Также Алексей Орлов коснулся перспектив, которые ждут и наш город в этом году.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Очень серьезные планы с УГМК. Есть планы по строительству и реконструкции социальных объектов, спортивных, медицинских. Задач много на 2018 год. Жители Серова почувствуют изменения».

Алексей Орлов отметил, что в целом регион имеет явные выгодные конкурентные преимущества для развития моногородов и получения ими статуса территории опережающего социально-экономического развития. А закончился рабочий визит настоящим праздником. На базе городского Дома культуры Краснотурьинска прошло торжественное вручение автомобилей скорой медицинской помощи учреждениям здравоохранения моногородов Северного управленческого округа.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Сегодня важное событие в рамках федерального проекта «Развитие моногородов». Мы получили 15 автомобилей. Сегодня 6 моногородов Северного управленческого округа получают этот подарок. В течение последних двух лет идет активное обновление автопарка скорых по инициативе губернатора. Это все то, что позволит сохранить жизнь человеку и вовремя доехать к пациенту».

Один автомобиль достался и станции скорой помощи Серова.

Глава Серовского городского округа Елена Бердникова, которая принимала участие в заседании проектного комитета и была на вручении ключей от автомобилей, отметила, что этот подарок по национальному проекту ждали весь год.

ЕЛЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Отрадно, что подарки продолжаются. Станция скорой помощи получила отечественный автомобиль на новой платформе. Хотелось бы, чтобы все автомобили были оснащены также».

ГЕОРГИЙ ПАСЮТИН, ГЛАВНЫЙ ФЕЛЬДШЕР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Медицинские работники моногородов Северного управленческого округа выразили благодарность правительству Свердловской области и лично губернатору за оказанную поддержку. Новенькие автомобили разъехались по медицинским учреждениям, чтобы, в свою очередь, оказывать своевременную помощь всем, кто в ней нуждается.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.