Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / И простое дерево расцветет узорами

И простое дерево расцветет узорами

20 октября 2017 в 18:13
Категории: Новости

И простое дерево расцветет узорамиИ простое дерево расцветет узорами

«И простое дерево расцветет узорами». Под таким названием в выставочном зале Серовского исторического музея открылась выставка работ учащихся и преподавателей художественной школы в стиле народной росписи по дереву. Наша съемочная группа побывала на открытии.

Словно волшебные жар-птицы такие расписные предметы утвари могли бы стать украшением любого интерьера. Это не просто игрушки, панно или посуда – это настоящее искусство, которое учащиеся и преподаватели художественной школы подарили серовчанам. На открытие выставки художественной росписи по дереву пришли мастера кисти, школьники и любители прекрасного, чтобы увидеть самобытный русский народный промысел, который уже более 300 лет не перестает удивлять мир своей красотой.

ЛАРИСА МОРГАЧЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. С. КОДОЛОВА: «Это воспитание духовности в детях. То, что мы имеем такие корни, и дети с этим знакомятся, занимаются росписью — такое прикосновение закладывает духовные основы».

ГЕННАДИЙ МОРГАЧЕВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. С. КОДОЛОВА: «Корни в народном творчестве. Ритмическая организация изображения, цветовая. Законы композиции. Это все идет из детства. Дети видят это искусство и хотят сами попробовать».

В 90-е годы в Серовской художественной школе учащиеся начали заниматься росписью по дереву и осваивать азы городецкой, уральской, хохломской и других видов росписей. У каждого вида своя манера письма, свои орнаменты. Но все же их объединяет одно – яркие краски, с их помощью  оживают любимые природные мотивы: цветы, ягоды, кони, птицы и люди. Традиции народных промыслов Нижегородской земли, Урала и Сибири, северных губерний юным художникам передают мастера Лариса и Геннадий Моргачевы. Молодые начинающие художники, считают они, через знакомство с народным искусством могут приобщиться к истокам национальной культуры.

ЛАРИСА МОРГАЧЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. С. КОДОЛОВА: «Городецкие мастера расписывали прялки, изображали сцены городской жизни – мечту народа о лучшей жизни. Там барышни, всадники, гуляния, семейные чаепития. Весь этот уклад изображен в росписи. Но нам близка и уральская».

На торжественном открытии выставки Серовский исторический музей выразил благодарность художественной школе за поддержку и развитие традиций росписи по дереву среди подрастающего поколения. Произведения искусства из дерева, будь то игрушка или предмет мебели, нашли отклик у зрителей, удивив их своими оригинальными мастерски исполненными работами.

ПОЛИНА БОРОВКОВА: «Мне нравится больше старое. Потому что хочется равняться на тех, кто был раньше и учиться у них. Поэтому я использую старую роспись».

Искусство сильно тем, говорят художники,  что оно рождает мысль. Эта выставка рождает гордость за самобытность русской души, многогранность таланта народа и уникальность форм выражения, которые находят выражение не только в песнях и прозе, но и под рукой художника. Выставка будет работать до 2 декабря. Так что у серовчан есть возможность прикоснуться к этому особому виду искусства, который и за несколько веков существования не перестает удивлять и восхищать.

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.