Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В Серове появится бережливая поликлиника

В Серове появится бережливая поликлиника

25 сентября 2017 в 18:35
Категории: Новости

В Серове появится бережливая поликлиникаВ Серове появится бережливая поликлиника

Серов вошел в число девяти городов Свердловской области, где реализуется федеральный проект в области медицины «Бережливая поликлиника». Этого звания в ближайшие три месяца будет добиваться первое поликлиническое подразделение Серовской городской больницы. Подробности в сюжете.

На базе поликлинического отделения № 1 Серовской городской больницы внедряются бережливые технологии, которые включают современную систему организации приема и обслуживания пациентов. В бережливой поликлинике будут созданы условия для комфортного пребывания людей без лишней траты времени, для качественного медицинского обслуживания без долгих очередей.

Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы: «Это федеральный проект. В 2016 году был реализован в трех регионах России. В этом году его география расширена. Попала в федеральный проект и Свердловская область. Министерство здравоохранения решило обкатать новую модель в областных учреждениях. В каждом управленческом округе региона в проекте задействованы 1-2 больницы. В Северном управленческом округе  это поликлиника № 1 Серовской городской больницы».

Руководством серовской городской больницы вместе со специалистами поликлиники для внедрения бережливых технологий проведена большая предварительная работа. Выявлены все проблемы, учтены пожелания и замечания горожан пациентов.

Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы: «Что даст этот проект? Бережливые технологии – это экономия времени и правильная логистика всех процессов. Это даст сокращение времени пребывания пациентов в поликлинике без ущерба качеству медицинского обслуживания, потому что врач будет иметь возможность больше времени на общение с пациентом за счет сокращения бумажной работы. Это главное».

В ходе внедрения бережливых технологий планируется разделить потоки пациентов, преобразить регистратуру поликлиники, она будет работать в открытом доступе, появятся новые возможности для дистанционной записи на врачебный прием. Кроме того, в поликлинике появится новая современная навигация и будет улучшена работа по забору крови на анализ, для этого в кабинете планируют модернизировать рабочее место медсестры и сделать дополнительную дверь для выхода пациентов.

Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы: «Третье направление, которое мы выбрали, это создание нового отделения, медико-социального отделения для инвалидов и пожилых людей. В отделении, помимо медиков, будут задействованы социальный работник, юрист, психолог. Они будут помогать пациентам решать их проблемы. На базе этого отделения будет работать своя регистратура, появится возможность выезжать на дом к маломобильным больным для оказания медицинской помощи, обследования».

Поликлинике предстоит закупить дополнительное оборудование и провести ремонты. Для этих целей в рамках реализации федерального проекта выделены средства. Основные преобразования намечается завершить к новому году.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.