Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В театре – премьера

В театре – премьера

27 февраля 2017 в 19:01
Категории: Новости

В театре – премьераВ театре – премьера

В праздничные дни Серовский театр драмы представил на суд зрителей спектакль по пьесе классика русской драматургии Александра Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина». Над постановкой работал молодой московский режиссер Павел Зобнин. Подробности премьеры в нашем сюжете.

Во все времена природа человека неизменна – утверждают создатели спектакля «Смерть Тарелкина». Неизменна в лучших и в худших своих проявлениях. Новый спектакль чеховцев остро бичует людскую жадность, глупость, жестокость, коррупцию, карьеризм любой ценой, попрание закона и прочий негатив,  имеющий место во всех слоях общества. «Нет людей – все демоны» — говорит один из главных персонажей Кандид Тарелкин. Александр Сухово-Кобылин написал эту пьесу почти 150 лет назад, но, увы, его сатирический шедевр, криминальная история с неожиданным концом, и сегодня смотрится современно и актуально, как будто драматург 19 века предвидел реалии 21-го. Особенно от него досталось не чистым на руку чиновникам и полицейским.

Сергей Каляев, артист Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Спектакль показывает жизненную ситуацию. Пьеса Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» была запрещена сразу после выхода в свет. Я думаю, что появись она сейчас, в наше время, тоже была бы подвергнута критике. Честно скажу, она отражает действительность. Не будем скрывать, что есть такие люди и ситуации. Зачем отворачиваться? Всегда есть шанс на выздоровление».

Александр Сухово-Кобылин назвал «Смерь Тарелкина» комедией-шуткой. Молодой режиссер из Москвы Павел Зобнин, приглашенный на постановку в Серов, пошел дальше и поставил спектакль в форме комедийного гротеска. Зрителям от происходящего на сцене смешно и страшно одновременно. Исполнитель роли Тарелкина Дмитрий Плохов, который в этой работой демонстрирует мастерство перевоплощения, считает, что для оздоровления нравов такие жесткие спектакли полезны.

Дмитрий Плохов, артист Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Драматургия иногда показывает и не очень хорошие стороны жизни для того, чтобы наш мир стал лучше, чище. Когда на сцене зритель над этим смеется, улыбается, тогда, может быть нам потом не так тяжело сталкиваться со злом в реальной жизни».

Петр Соломонов, артист Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Для меня этот спектакль потрясение. Ново, очень интересно, необычно. На мой взгляд, в театре такого спектакля еще не было. Очень актуально все, хоть и классика».

В спектакле «Смерть Тарелкина» нет ни одно положительного героя, все антигерои, начиная от кухарки Мавруши и заканчивая действительным статским советником Варравиным в блестящем исполнении Алексея Дербуновича. Мощным детонатором действия в этом спектакле стал квартальный надзиратель Расплюев, это еще одна талантливая актерская работа Петра Незлученко. Главный стимул и побудитель действий персонажей – деньги, положение в обществе, обогащение любой ценой. Сохранение человеческого лица их не волнует. Ведь, по словам одного из персонажей, «добродетель-то в свете не вознаграждается». На вопрос «Хочешь честь или хочешь есть?» все выбирают второй вариант. Художник из Новосибирска Евгений Лемешонок поместил персонажей в декорацию, напоминающую подвальное помещение с сетью металлических труб. Можно трактовать это решение сценографа как символ низшего уровня жизни. В антракте мы встретились со зрителем, который смотрит спектакли чеховского театра более 20 лет.

Валерий Ченцов, зритель: «Я не пропускаю ни одной премьеры. С интересом слежу за творчеством актера Дмитрия Плохова. В этом спектакле он играет даже слишком хорошо, потрясающе. Ждем окончания спектакля. Пока нравится».

Спектакль «Смерть Тарелкина» — это не развлечение, он требует от зрителей не просто внимания, а работы ума и мужества взглянуть правде в глаза. Вот для таких зрителей февральская премьера чеховцев и стала событием.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Екатерина Добавлено 28 февраля, 2017 в 10:10

    Спектакль идет больше трех часов. Для зрителя это тяжело

  • Автор: Тоже зритель, который завтра будет смотреть спектакль в третий раз Добавлено 28 февраля, 2017 в 19:49

    А кто сказал, что будет легко? Это вам Сухово-Кобылин, а не Пупкин какой-нибудь…

  • Автор: Снежинка Добавлено 2 марта, 2017 в 17:45

    Было бы просто замечательно, если бы в репертуар вернулись старые спектакли. я бы еще раз с огромным удовольствием сходила на «Последний срок» и на «Он, она, окно, покойник»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.