Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / 90 лет Серовскому детскому дому-школе

90 лет Серовскому детскому дому-школе

14 февраля 2017 в 18:01
Категории: Новости

90 лет Серовскому детскому дому-школе90 лет Серовскому детскому дому-школе

«Серовский детский дом-школа» готовится отметить свое 90-летие. Юбилейное торжество состоится 16 февраля во Дворце культуры металлургов. Ожидается, что из разных городов приедут выпускники. За 90 лет Серовский детский дом-школа выпустил в жизнь более 10 тысяч человек. Сегодня одна из главных задач, которую успешно решает коллектив, — устройство детей в семьи.

Детские дома стали появляться в России уже в первые годы Советской власти для решения острейшей тогда проблемы безнадзорности среди детей и подростков. В 1927 году детский дом открылся и в нашем городе, он располагался в деревянном здании на правом берегу Каквы. Следы этого здания давно исчезли. Ныне Серовский дом-школа – это большой комплекс современных зданий со всеми условиями для проживания, воспитания и развития детей. Проблема сиротства по-прежнему остается актуальной. За 90 лет в Серовском доме-школе нашли приют и заботу более 10 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот дом заменил им семью, а педагоги и воспитатели – родителей. Сейчас в современных условиях коллектив успешно решает новую задачу, поставленную государством.

Светлана Ахметзянова, директор Серовского детского дома-школы: «Если ранее главной задачей было создать условия, максимально приближенные к домашним, то сегодня мы рассматриваем пребывание ребенка в нашем учреждении как временный период, период, когда мы можем помочь ему обрести семью или возвратиться в семью своих кровных родителей. С этой задачей коллектив успешно справляется. За последние три года 45 детей воспитываются в приемных семьях, 9 – в семьях биологических родителей».

Вместе с коллективом педагогов и воспитателей задачу устройства детей-сирот в семьи решают и социальные партнеры дома-школы – управление социальной защиты, комиссия по делам несовершеннолетних.

Ольга Сафонова, начальник управления социальной политики по городу Серову и Серовскому району: «Именно в этом учреждении   созданы все условия для того, чтобы дети смогли найти свой дом, семью, родителей. В детском доме-школе работает школа приемных родителей, которая помогает органам опеки и попечительства решать эту проблему. На сегодняшний день каждый четвертый из воспитанников учреждения в течение года находит свою семью».

Ольга Набиуллина, председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Невозможно представить систему профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних  без детского дома-школы. Эту работу коллектив делает с полной отдачей, достигая хороших результатов. От души поздравляю коллектив с 90-летием».

В эти юбилейные дни коллектив детского дома-школы получает много поздравлений и благодарных слов от своих воспитанников. Им посчастливилось жить и учиться в одном из лучших   учреждений Свердловской области, где реализуются современные образовательные и творческие программы. С каждым годом пополняется коллекция детских побед и наград в различных олимпиадах, конкурсах, фестивалях и соревнованиях. Достижения коллектива педагогов и воспитателей отмечены на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, наградами руководства города и области.

Светлана Ахметзянова, директор Серовского детского дома-школы: «Наши воспитанники окружены большим вниманием со стороны благотворительных фондов, индивидуальных предпринимателей, социальных партнеров. Хочется сказать большое спасибо нашим благотворителям, попечителям — Владимиру Федоровичу Анисимову, руководству гормолзавода, фирмы «Уралмедьсервис», компании «ЕКА-строй».

16 февраля большая семья и друзья Серовского детского дома-школы соберутся на юбилейное торжество в большом зале Дворца культуры металлургов. Его главным украшением будет концерт в исполнении нынешних учащихся дома-школы и творческая выставка детских работ.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.