Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Возраст не помеха для творчества

Возраст не помеха для творчества

5 декабря 2016 в 18:29
Категории: Новости

https://youtu.be/JnAS58EzZhc

Серовской долгожительнице, участнице Великой Отечественной войны и несравненной самодеятельной художнице Валентине Кузевановой исполнилось 93 года. Она по-прежнему в творческом строю. Каждый день делает поделки из папье-маше и дарит людям. Сегодня в гостях у Валентины Леонидовны побывала наша съемочная группа.

Квартира Валентины Кузевановой не похожа на другие. Это и дом, и мастерская, и выставочный зал, все вместе, что создает неповторимую творческую атмосферу жилья. Стены комнат и даже коридоров украшены картинами, написанными хозяйкой в разные годы. Повсюду яркие игрушки из папье-маше, тоже сделанные руками хозяйки. А в центре – она сама, приветливая, радушная с добрыми мудрыми глазами. Накануне Валентина Леонидовна принимала гостей и родных по случаю своего 93-летия, поэтому все свои любимые кисти и тюбики с краской, которыми обычно заполнена ее кухня, где она многие годы занимается творческой работой, убрала подальше и сама приготовила праздничный стол.

Валентина Кузеванова, художник-долгожитель: «Нормально себя чувствую. Сама все стирала, мыла, прибирала, еды наготовила, вот такую рыбу зажарила для гостей. Вкуснятина».

Юбилей позади, и уже завтра Валентина Кузеванова вновь будет мастерить из бумаги и лака фигурки животных и сказочных персонажей, а затем оживлять их с помощью масляной краски. Без любимого дела она не представляет свою жизнь даже в 93 года.

Валентина Кузеванова, художник-долгожитель: «Я не могу сидеть без дела, ничего не делать. Я хоть маленькую фигурку, но вылеплю, каждый день работаю. Люблю рисовать и лепить всю жизнь. Я всегда дарила и дарю людям свои работы, много отдала в детские сады, в школы. Никогда не продавала».

Валентина Леонидовна говорит, что унаследовала гены долгожительства от своей бабушки, а дар живописца подарен ей природой. Рисовала, сколько себя помнит. Глядя на ее пейзажи, портреты, мастерские копии известных картин, трудно назвать ее самодеятельным художником. Даже в годы войны, на фронте Валентина Леонидовна не расставалась с рисованием. Среди ее военных наград  — Орден Красной Звезды, медали за освобождение Праги и Берлина. За долгую жизнь были  выставки, внимание и признание, но главным счастьем серовская долгожительница называет свою семью: у нее двое детей, четверо внуков и шесть правнуков, их портреты, с любовью написанные ее рукой, занимают самое почетное место в квартире. Подруга Валентины Леонидовны и соседка по подъезду Нинель Чернышова, говорит, что ее умению жить могли бы поучиться и молодые.

Нинель Чернышова, подруга: «Валентина Леонидовна – душевный, любезный человек. Ее знают все соседи, она всем дарит подарки. Я не знаю ни одной квартиры в нашем подъезде, в которой не было бы картин Валентины Леонидовны. Ими украшен  и подъезд. Живет она, в общем-то, веселой жизнью, достойно и деятельно. Делает и расписывает игрушки, все время придумывает что-то новое, необычное. Не любить ныть, говорить о проблемах и болезнях. Это ей не свойственно. Предлагаю иной раз помощь, на что она отвечает: нет, все сама, все сама. И, действительно, делает все сама  в 93 года – молодец. Мы все счастливы, что у нас в доме живет такой долгожитель».

У 93-летней Валентины Леонидовны Кузевановой нет особого секрета долгожительства. Просто надо любить жизнь, людей и заниматься делом в любом возрасте – считает она.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Мирная http://канал%20с Добавлено 6 декабря, 2016 в 11:26

    Оказывается, как много творческих людей живет в городе. а когда человек даже в преклонном возрасте продолжает творить — это здорово.

  • Автор: Света Добавлено 6 декабря, 2016 в 12:45

    Это не квартира, а картинная галерея просто. Я в шоке!

  • Автор: MAX Добавлено 6 декабря, 2016 в 15:30

    вот что значит, поколение без компьютеров. В таком возрасте и голова и руки работают. Не то, что у нынешней молодежи. Некоторые молодые, а как старперы, одно место поднять из-за компьютера не могут.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.