Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В воскресной школе Преображенского храма с большой пользой обучаются серовские дети

В воскресной школе Преображенского храма с большой пользой обучаются серовские дети

29 ноября 2016 в 19:20
Категории: Новости

В этом году отмечается 10-летие со дня открытия храма во имя Преображения Господня. С первого года при храме работает воскресная школа, в которой слушатели изучают закон божий, историю православной культуры и приобщаются к традициям церковной жизни. На занятиях в воскресной школе побывала наша съемочная группа.

10 лет назад в Серове открылся храм во имя Преображения Господня. И в первый же год в его стенах начала работу  воскресная школа. Желающих было немало. За десять лет школа при храме выпустила в жизнь 75 человек. Директор школы Галина Корякова уверена, что знания, полученные на воскресных занятиях в храме, помогут им в жизни.

Галина Корякова, директор воскресной школы при храме во имя Преображения Господня: «Мы говорим бог – это любовь. Главная задача – заложить в детях любовь к богу, любовь к ближнему. Тогда им легче будет в жизни».

Сейчас в воскресной школе Преображенского храма обучается более 40 мальчишек и девчонок разного возраста. Они изучают Закон божий – это главный предмет, церковное пение, церковно-изобразительное искусство, основы христианской нравственности, знакомятся с церковно-славянским языком. Дети постарше в классах основной ступени штудируют также историю христианской церкви. Красочные учебники по предметам воскресной школы адаптированы к детскому возрасту, написаны просто и доступно. В отличие от обычной школы, здесь каждый урок начинается и заканчивается молитвой.

Георгий Мельников, ученик воскресной школы при храме во имя Преображения Господня: «Я пришел в воскресную школу, чтобы научиться верить в бога, чтобы жить правильно, не грешить. Мне сейчас больше всего нравится, что мы проходим жизнь Христа, то, что мы стараемся подражать ему, жить как он».

Кстати, в первом классе воскресной школы немало шестилетних детей. В это воскресенье они вместе с педагогом намечали, какие добрые дела сделают во время начавшегося рождественского поста. Шестилетняя Мария решила во всем помогать маме и папе. Решение поддержал дедушка.

Сергей Владимирович, дедушка: «Мария в следующем году пойдет в школу, сейчас она ходит на подготовительные курсы. Также решили с ее согласия приобщить внучку к церкви, к богу, чтобы она познавала добро. Я, как дедушка, ответственный за это мероприятие».

Галина Корякова, директор воскресной школы при храме во имя Преображения Господня: «Мы стараемся привить детям православное мировоззрение, чтобы они, выйдя в мир, учились различать добро и зло, были терпимы к другим, принимали людей такими, какие они есть».

Вот таким изобразили сотворение мира учащиеся воскресной школы. Это яркое, полное красок жизни панно украшает одну из классных комнат. Здесь мы встретились с выпускницами Алисой и Марией, которые приходят на занятия помогать педагогам и младшим школьникам.

Алиса Шевелева, выпускница воскресной школы при храме во имя Преображения Господня: «Нас учили тут добру, как жить в этом сложном мире, как помогать людям. Я еще учусь в художественной школе, хочу стать художником, нести людям искусство, красоту».

Мария Ершова, выпускница воскресной школы при храме во имя Преображения Господня: «Тут особая атмосфера. Все относятся друг к другу хорошо. Сюда уже тянет. А в жизни я хочу стать врачом».

В воскресной школе при Храме Преображения Господня детей не делят на успевающих и отстающих, хотя проверочные работы, конечно, проводятся. Здесь каждый ребенок окружен заботой, вниманием и любовью педагогов. В этой атмосфере комфортно каждому. По мнению специалистов, религиозное образование  воспитывает внутренний мир человека, развивает духовность, дает правильные жизненные ориентиры.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.