Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

29 ноября 2016 в 19:20
Категории: Новости

Сотрудники Роспотребнадзора призывают всех присоединиться к акции Дни красной ленточки. Это международная акция, которая проводится для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ-инфекции, заболевания СПИДом, ведь приближается 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. И сегодня в Серовском отделе Роспотребнадзора его сотрудники, принявшие активное участие в акции, прошли анкетирование и экспресс-тестирование на ВИЧ.

Сегодня подчеркивается, что заболеваемость ВИЧ очень актуальна не только для России в целом, но и для нашей Свердловской области. Поэтому так важно всем своевременно обследоваться на ВИЧ, ведь присутствие вируса в организме человека обнаруживается только при помощи специальных тестов.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Значимость этой инфекции и разработка путей борьбы с этой инфекцией была заслушана на очень серьезном заседании, которое было проведено 23-24 ноября в правительстве Свердловской области под руководством руководителя управления Роспотребнадзора России Анны Поповой. Там присутствовали ведущие ученые, ведущие специалисты, представители Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Надо отметить, что 80 процентов заболевших – это молодые люди, люди трудоспособного возраста, детородного возраста. И если раньше мы говорили о том, что ведущим путем является путь инъекционный, то в настоящее время активную позицию занимает половой путь передачи, и сейчас в заболеваемость вовлекаются социально адаптированные, совершенно обеспеченные слои населения».

Приближается 1 декабря, Всемирный день борьбы со СПИДом, и чтобы привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции, заболеваемости СПИДом проводятся ежегодные Дни красной ленточки.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Красная лента, которая у меня на лацкане, является символом борьбы со СПИДом, символом нашей надежды на будущее без СПИДа, символом поддержки и нашего сострадания. Мои сотрудники, сотрудники Серовского филиала ФБУЗ прошли анкетирование Что вы знаете о ВИЧ и экспресс-тестирование на это заболевание. Предлагаю всем руководителям со своими коллективами присоединиться к этой международной акции Дни красной ленточки».

И еще немного полезной информации. Около 12 лет ВИЧ-инфекция может протекать бессимптомно. Все это время человек может не знать, что у него ВИЧ, а СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции. Определить ее наличие по внешним признакам невозможно. Напомним, узнать свой ВИЧ-статус можно только сделав тест на ВИЧ.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.