Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В 27 школе математикой сегодня открыли муниципальный тур Всероссийской олимпиады

В 27 школе математикой сегодня открыли муниципальный тур Всероссийской олимпиады

10 ноября 2016 в 19:07
Категории: Новости

Как разрезать квадрат на семь треугольников, шесть из которых равные? Этот вопрос поставит в тупик любого, но только не ребят, которые приняли сегодня участие в городском этапе Всероссийской олимпиады по математике. Это всего лишь одна задача  из многих для семиклассников, а у будущих выпускников все намного сложнее. На задания для школьников взглянула Ирина Виноградова.

Они в последний раз заглядывают в учебник по математике, надеясь найти ответы, хотя, что будет в тестовых задачах Олимпиады, не знают даже педагоги. А пока есть несколько минут, чтобы сказать в адрес этих победителей школьных туров несколько теплых слов.

ЕЛЕНА КРАВЦОВА, ОРГАНИЗАТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО ТУРА ОЛИМПИАД: «Олимпиада является одним из факторов, которые стимулируют и мотивируют учащихся к тому, чтобы получать не только стандартные знания, но и заниматься самостоятельно. Углубленно изучать дисциплины. Кроме того, носит еще и профориентационный момент, когда успех на олимпиаде будет стимулировать к дальнейшему изучению области знаний».

27 школа уже 3 год принимает таких талантливых гостей. 110 лучших из лучших сегодня собрались на открытие муниципального тура Всероссийской олимпиады. И первым стал самый сложный предмет школьной программы — математика. Для семиклассников – это первая олимпиада. Но условия у всех равные: 6 заданий, на которые отведено 4 часа. При этом каждая задача – это головоломка со множеством переменных, решить которую под силу только имеющим незаурядный ум и смекалку. Например, попробуйте разрезать квадрат на 7 треугольников, чтобы 6 из них оказались равными.

ДАНИИЛ ЛИХАЧЕВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №1: «В олимпиаде я первый раз. Очень нервничаю. Как там будет? Надеюсь, наберу большое количество баллов. Постараюсь, но мне кажется, что соперники точно сильные».

У одиннадцатиклассников все намного сложнее. Чтобы решить задания, которые им предназначены, нужны знания по нескольким предметам кроме алгебры и геометрии. Одни названия уже пугают: комбинаторика, планиметрия, математическая игра, стратегия выигрыша, логика и теория чисел. А еще к этому добавляются еще функции и логарифмы. Эти ребята решают непростые задачи, которых, кстати, нет в школьной программе, объясняя это любовью к точной науке и желанием проверить себя.

ЕЛИЗАВЕТА КИСЕЛЕВА, УЧЕНИК ШКОЛЫ №27: «В олимпиаде по математике я участвую первый раз. Обычно в других городских олимпиадах. В этом году я прошла на школьном этапе. Жду от нее, что смогу показать свои знания на высоком уровне. Тут и любовь к науке. С 1-го класса мне понравились цифры. Я решила, что математика это мое. И профессию буду связывать с математикой».

В течение месяца олимпиады пройдут по 18 предметам, в том числе по русскому языку, экономике, биологии и другим. А победителей олимпиад в каждой параллели и по каждому предмету наградят в канун Нового года. Тогда же определят тех, кто примет участие в областном туре Всероссийской олимпиады школьников.

ЕЛЕНА КРАВЦОВА, ОРГАНИЗАТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО ТУРА ОЛИМПИАД: «По предварительным заявкам около 1,5 тысяч ребят заявилось на все олимпиады. Я думаю, что не меньше будут представлять СГО на областной олимпиаде».

Но будет это уже в начале следующего года. А пока ребятам предстоит бороться за каждый балл. Например, сегодня у всех была возможность заработать максимальное количество – 42 балла. Но сегодняшние результаты станут известны только завтра.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.