Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Нормы ГТО вернулись в нашу действительность, всерьез и надолго

Нормы ГТО вернулись в нашу действительность, всерьез и надолго

3 ноября 2016 в 18:40
Категории: Новости

Нормы ГТО прижились. Еще в прошлом году сдача нормативов проходила в качестве эксперимента, в основном среди молодежи.  А с 2016 года Свердловская область включена в пилотный проект по внедрению комплекса ГТО и в остальных возрастных категориях до 70 лет. Уже с сентября серовские школьники сдают нормативы по отдельным дисциплинам. Например, сегодня в 22 школе сдавали экзамен на меткость.

В личной карточке результатов сдачи норм ГТО каждого школьника 12 дисциплин, 4 из которых обязательны, а остальные по выбору. Многие, как, например, сегодня, среди множества традиционных спортивных видов, как лыжи, плавание, метание гранаты и т.д., выбрали стрельбу по мишеням. Прошлогодний эксперимент не просто прижился, он привлек большое количество желающих сдать нормативы физически развитого человека. Ведь главное  здесь не рекорды, а общая физическая подготовка. С этого года сдача норм ГТО станет традиционной, как это было в советскую эпоху. Но уже сегодня есть результаты, которыми можно гордиться.

ДАРЬЯ ДУШКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВФСК ГТО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день в области созданы 77 центров тестирования. В каждом муниципальном образовании определены ответственные за внедрение комплекса ГТО. В каждом городе Свердловской области проходит прием испытаний в рамках спортивно-массовых мероприятий. Сегодня мы принимаем испытания у учащихся школ 3 и 4 возрастных групп».

Надо сказать, что для внедрения комплекса ГТО в остальных возрастных категориях, вплоть до 70 лет, преподаватели физической культуры и спорта прошли специальную переподготовку. И школьные нормы – хорошая возможность для практики. А школьники, как первопроходцы, по оценке специалистов спорта, с каждым годом показывают все лучшие результаты.

АЛЕКСАНДР ВАЛЕНЦЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ПО СДАЧЕ НОРМ ГТО: «Взрослое население по Указу Президента начнет с 1 января 2017 года. А в 2016 г. пока школьники и студенты. 2 ноября была приемка ГТО. Учащиеся шли активно, с хорошим настроем. Понимая, что им нужно ГТО».

Серовские школьники с поставленной задачей справились, сдавая спортивные нормы, достойные заветных серебряных и золотых значков.

АЛЕКСАНДР МЫЗНИКОВ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ №1: «Вообще ГТО я сдаю, чтобы получить дополнительные баллы при поступлении. И для себя на «золотой» значок. Пока все хорошо идет. Посмотрим по остальным видам».

Заветные значки, которые получат будущие выпускники после сдачи всех норм (а впереди еще несколько дисциплин), дадут не только дополнительные баллы для поступления в вуз, но и возможность доказать, прежде всего, себе, что вложенные усилия стоят того, а именно силы, ловкости и выносливости.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.