Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Библиотекари подготовили путеводитель по литературным местам нашего города

Библиотекари подготовили путеводитель по литературным местам нашего города

3 ноября 2016 в 18:40
Категории: Новости

Большой, скрупулезный труд шести работников центральной городской детской библиотеки стоит за выходом в свет нового путеводителя по литературным местам города Серова. На недавнем областном конкурсе «Урал. Города и веси» среди 26 работ он был удостоен второго места в одной из номинаций.

На обложке нового «Путеводителя по литературным местам города Серова» изображен Дворец культуры металлургов. В 30 годы в этом месте зародилась и расцветала литературная жизнь нашего города, выступали известные поэты и писатели, такие как Мусса Джалиль, Луи Арагон и другие. В новой книге, которую совместно создали шесть сотрудников Центральной городской детской библиотеки, отражены и многие другие интересные факты из истории литературы нашего города. Стоит ли говорить, насколько кропотлив был труд. Материал собирали, что называется, по крупицам, в течение двух с половиной лет.

Елена Листратенко, заместитель директора Центральной библиотечной системы по работе с детьми: «Идея создания книги-путеводителя витала давно. Год литературы нас подтолкнул к созданию он-лайн-путеводителя. Стоит отметить, что в нашем городе в разное время были в гостях, приезжали, проживали очень интересные известные люди. Люди, которые всю жизнь посвятили служению литературы, поэтому хотелось бы, чтобы о них знали, помнили.

Софья Медведева, заведующая отделом обслуживания Центральной городской детской библиотеки: «Заместитель директора Елена Александровна Листратенко является нашим инициатором, вдохновителем. Этот путеводитель станет основой для экскурсий. Любой, кто откроет это издание, сможет пройтись по улицам города, увидеть что-то новое своими глазами».

Недавно эта работа была выставлена на областном конкурсе «Урал. Города и веси» в номинации «Путеводитель». И вошла в число победителей. Произведение получило второй приз – и это среди 26 заявленных конкурсантов области. Пока, как видите, книга лишь в электронном виде. И авторы от всей души желают, чтобы вышло её полноценное печатное издание.

Елена Листратенко, заместитель директора Центральной библиотечной системы по работе с детьми: «Хотелось бы найти добрых людей-спонсоров, кто бы нам помог напечатать путеводитель, чтобы он был не только в каждой библиотеке нашей системы, и в каждой школьной библиотеке, ведь это очень важная часть нашего краеведения».

Людмила Колыхматова, библиотекарь зала делового чтения Центральной городской детской библиотеки: «Это очень здорово, это первое настоящее такое издание, такой труд. Ему можно верить, нет никакой фальши. Всё действительно проверено. Если, дай Бог, удастся его издать, это было бы большим подспорьем для нашего города и будущего поколения».

Стоит отметить, что это не единственная краеведческая работа коллектива Детской центральной библиотеки. Их электронный альманах «Тепло души и рук творенье», а также видеофильм, посвященный поэту Александру Рыбину, также были высоко оценены на различных областных конкурсах. Что касается этой книги, её нынешнее издание, по словам авторов, со временем будет дополняться. Ведь поиски новых уникальных исторических фактов работниками детской библиотеки продолжаются.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.