Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Прокуратура провела проверку соблюдения экологического законодательства на жд предприятиях

Прокуратура провела проверку соблюдения экологического законодательства на жд предприятиях

1 ноября 2016 в 20:01
Категории: Новости

Серовская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований экологического законодательства в деятельности ряда предприятий железнодорожного транспорта. В результате обнаружены  многочисленные нарушения федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Так, на одном из предприятий отходы 4 и 5 классов опасности складировались с нарушением установленного порядка. В частности, отсутствовали емкости для хранения отходов – а это и промасленные ветоши, и замазученный грунт, и картон. Лица, которые были фактически допущены к работе с опасными отходами приказами руководителя, не прошли соответствующее профобучение, а также не имели допуска к таким отходам.

Кроме того, транспортной прокуратурой установлены многочисленные факты складирования вдоль полосы отвода железной дороги отработанной шпалы, порубочных остатков. В связи с этим в суд направлено более 20 исковых заявлений обязать юридическое лицо ОАО РЖД очистить полосу отвода от данных предметов и материалов.

ЮРИЙ ГАВРИЛОВСКИЙ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «По постановлению прокурора должностное лицо предприятия транспорта привлечено к административной ответственности по ст. 8.2. Это как раз нарушение экологического законодательства. Штраф назначен в размере 10 тыс. рублей. По протестам прокурора незаконные локальные акты руководителя, которыми назначены лица, ответственные за работу с опасными отходами, все отменены. По представлениям прокурора все виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Более того, на сегодняшний день нами возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ОАО РЖД, которое находится на рассмотрении. Там, конечно, сумма штрафа составляет от 100 тыс. рублей».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Анатолий Добавлено 1 ноября, 2016 в 22:34

    Из локомотивного депо Серова временами доносятся шум, который явно выше допустимого. Этот шум создаётся при обработки паром деталей тепловозов, для дальнейшей их сварки. Раньше это было чаще.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.