Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Внимание общества обращено к проблеме инсульта

Внимание общества обращено к проблеме инсульта

28 октября 2016 в 19:55
Категории: Новости

Завтра, в субботу, во многих странах, в том числе и в России, будут отмечать Всемирный день борьбы с инсультами. Заболевания сосудов головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой. Они являются причиной высокой смертности и инвалидности населения.

Отделение неврологии Серовской городской больницы — одно из лучших в Свердловской области. Показатель смертности от инсультов здесь – самый низкий в регионе. В отделении — опытные врачи и медсестры, современная диагностическая база и новейшие методы лечения. Один из них – тромболизис, который успешно помогает пациентам на ранних сроках заболевания. В этом году, отмечают специалисты, значительно больше больных, поступивших в отделение неврологии в течение первых трех часов с момента инсульта, что очень важно при этом заболевании.

      Иван Русаков, заведующий отделением неврологии Серовской городской больницы: «Этим методом мы владеем с того года, когда на нашей базе было открыто сосудистое отделение. Ежегодно проводим около 20 тромболизисов. Это рассасывание, разрушение тромба, который стал причиной инсульта. Особенно помогает в ранние сроки, если человек обратился в наше отделение в течение трех часов от начала заболевания. Тромболизис дает шанс больному восстановиться, начать ходить, двигаться, многие возвращаются к своему привычному образу жизни».

С инсультами не шутят. Это заболевание чревато тяжелыми осложнениями. Во всем мире инсульты составляют высокую долю в структуре заболеваемости и смертности населения.

Иван Русаков, заведующий отделением неврологии Серовской городской больницы: «Инсульты опасны осложнениями, парализацией какой-либо конечности, люди становятся зависимыми от других. До 70% пациентов, которые перенесли инсульт, становятся инвалидами. В этом году на лечении с инсультами у нас было 710 больных, НА 10% БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ПРОШЛОГО ГОДА, ЧТО НАСТОРАЖИВАЕТ».

Инсульты можно предотвратить, если исключить такие факторы риска, как курение, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической нагрузки, употребление алкоголя. Также очень важно следить за параметрами состояния здоровья, особенно гипертоникам.

Иван Русаков, заведующий отделением неврологии Серовской городской больницы: «Надо постоянно контролировать свое кровяное давление, это одна из самых распространенных причин возникновения инсультов. Также людям с сахарным диабетом нужно следить за своим состоянием, диабет вызывает сгущение крови, образование тромбов. Ну, и ко всем проблемам нужно относиться сдержанно, избегать стрессов».

Отделение неврологии Серовской городской больницы уже в следующем году получит дополнительные площади и увеличится практически в два раза. Это позволит решить проблему размещения пациентов, улучшить качество медицинской помощи.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.