Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Жители Первомайского отметили 80-летие своего родного поселка

Жители Первомайского отметили 80-летие своего родного поселка

22 августа 2016 в 19:37
Категории: Новости

Большим праздником «С любовью к людям и земле» отметили жители Первомайского 80-летие своего родного поселка. С юбилеем их поздравили представители администрации и Думы Серовского городского округа. О событии расскажем в нашем следующем сюжете.

На 80-летний юбилей поселка Первомайский в субботу собрались почти все его жители: и стар, и млад. Гостей встречали хлебом-солью. По деревенским меркам, Первомайка – поселок не маленький: 80 крепких домов с хозяйством, население порядка 120 человек. В, основном, конечно, люди пожилые. Работы нет, леспромхоз давно закрыли. Но не все покидают малую родину, в поселке живут 15 молодых семей. Есть клуб, магазин, фельдшерско-акушерский пункт. Работает школа, в ней учатся 3 ученика. На следующий год появятся еще два первоклассника. С большим юбилеем поселка его жителей тепло поздравил заместитель главы администрации Серовского городского округа Михаил Кынкурогов.

Михаил Кынкурогов, заместитель главы администрации СГО: «История Первомайки наполнения событиями, свершениями, испытаниями. Главным богатством являются люди, их мужество, трудолюбие, упорство. За 80 лет у вас сложились славные традиции. Я уверен, что мы с вами сможем решить любые задачи. С праздником».

Михаил Кынкурогов от имени руководства Серовского городского округа вручил сертификат на 30 тысяч рублей для развития поселкового клуба, а его директору Светлане Якубеня – благодарственное письмо министра культуры Свердловской области за сохранение и развитие культурных традиций поселка. Подарок Надеждинского металлургического завода передал жителям Первомайского депутат  Думы округа Александр Орлов.

Александр Орлов, депутат Думы СГО: «Приятно, что у вас в Первомайском живут такие открытые, искренние, доброжелательные люди. Я пожелаю вам главного: возрождения поселка, ведь когда-то это был большой лесозаготовительный комплекс, много жителей. Надеемся, что у Первомайского есть будущее».

В праздничной программе, посвященной 80-летию поселка Первомайский, выступили самодеятельные артисты из Красноглинного, Красноярки, поселка Вятчино. Такие события в Первомайском – редкость. На праздник из многих городов и не только Свердловской области приехали выпускники местной школы. Для них это была незабываемая встреча – с родными, с родиной, с любимой учительницей, на празднике 86-летней Александре Ивановне Волынчиковой  было присвоено звание «Старожил поселка».

Александра Волынчикова, старожил поселка: «Я работала учителем начальных классов в этом поселке 42 года. Хороший поселок. Я в нем живу с 1936 года. Получается, по возрасту я старше поселка».

Нина Якимова, выпускница Первомайской школы: «Мы приезжаем сюда каждый год, хоть и нелегко сюда добираться. Мы любим свой поселок. Это наши корни».

Есть в Первомайском и свои таланты. Елена Ящик подготовила к 80-летию поселка выставку своих рукодельных работ и получила звание «Золотые руки» поселка.

Елена Ящик, жительница поселка Первомайский: «Я с 7 лет вышиваю. У меня весь дом в вышивках, много работ всяких, люблю вышивать и дарить людям».

Праздник в Первомайском продолжался до самого вечера. О себе его жители говорят –  мы добрые, отзывчивые, с крепким характером. На жизнь в таежном поселке, отдаленном от ближайших населенных пунктов десятками километров, не жалуются, только просят власти раз в неделю организовать общественный транспорт хотя бы до Красноглинного.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.