Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В оздоровительном лагере «Акакуль» с пользой и позитивом отдохнули серовские ребята

В оздоровительном лагере «Акакуль» с пользой и позитивом отдохнули серовские ребята

22 августа 2016 в 19:35
Категории: Новости

Сезон детского отдыха подходит к концу. На днях в Серов вернулись ребята, которые отдыхали в Челябинской области, в детском оздоровительном лагере «Акакуль». Напомним, это лагерь Челябинского электрометаллургического комбината. ЧЭМК с апреля прошлого года является акционером Серовского завода ферросплавов. Дети ферросплавщиков, при содействии предприятия, отдыхают здесь уже не первый год. В завершающий день четвертой смены ребят приехали навестить представители завода, родители и наша съемочная группа.

На берегу чистейшего озера «Акакуль» в лагере с одноименным названием ежегодно  отдыхает порядка двух тысяч детей. Сюда приезжают ребята из Челябинской, Тюменской, Свердловской области и не только. В этой завершающей четвертой смене отдыхает около 300 человек. На лоне природы, среди величественных сосен и берез, где преобладает исключительно свежий воздух, серовские ребята провели 18 дней. Такая замечательная возможность у детей появилась еще в прошлом году при поддержке Серовского завода ферросплавов и Челябинского электрометаллургического комбината.

СВЕТЛАНА ЕРЕМИНА, НАЧАЛЬНИК ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «АКАКУЛЬ»: «Руководство комбината оказывает огромную, колоссальную поддержку в запуске лагеря. В этом году мы заменили полностью шторы, мы купили новое музыкальное оборудование, новый видеопроектор. Заменили кровати на 100%. Заменили мягкий инвентарь. Руководство лагеря заботится о нас и о наших детях».

По приезду, сначала мы отправились в один из корпусов. Здесь, как видите, вовсю течет лагерная жизнь. Это Кристина из Серова, а это ее подружка Лена из Челябинска.  Девчонки рисуют открытки мамам в подарок.

КРИСТИНА МОЗАЛЕВСКАЯ (Г. СЕРОВ): «У меня мама работает на Серовском заводе ферросплавов. Я здесь уже второй раз. Мне здесь очень нравится. Меня мама спрашивала, хочу ли я сюда. Я ответила, да. Мне очень понравилось в этом «Акакуле».

Кристина приехала сюда вместе с братом Никитой. Мальчик по-хозяйски показывает нам комнаты. Говорит, в этой смене в основном ребята из Челябинска и Серова. Живут они здесь дружно. Все рядом: вожатые, воспитатели, дети.

НИКИТА МОЗАЛЕВСКИЙ (Г. СЕРОВ): «Тут своя атмосфера. Здесь очень хорошо. Ну, вот мальчик из Серова – Кирилл».

На линейке ребята продемонстрировали самые лучшие творческие номера завершающей смены. А также детям вручили награды за успехи в различных мероприятиях и кружках. Среди многих, отличились и серовчане. Кроме того, были и индивидуальные номинации. К примеру, Дима получил грамоту, как самый серьезный подрастающий мужчина отряда. Говорит, не ожидал.

ДМИТРИЙ ЗАМАРАЕВ (Г. СЕРОВ): «У меня папа работает на Серовском заводе ферросплавов. Ему дали путевку. Я очень обрадовался. Я был тут. Мне понравилось. Мне все запомнилось. Мне хотелось еще раз сюда приехать. Еще раз все посмотреть».

После ужина ребята отправились купаться на озеро. В лагере есть специально отведенное для этого место. Здесь проверенное дно, выставлены буйки. Детей запускают купаться группами по 10 человек. Пять минут нахождения в воде и следующие. Немного обсохнув на солнышке, ребята собрались в единый круг. Здесь у небольшого костра им раздали пиццу. Вожатые рассказали различные истории и легенды о лагере. Конечно, с грустью в голосе, ведь расставаться не хочется никому.

СОФИЯ СМИРНОВА (Г. СЕРОВ): «Сейчас каждый загадает желание и положит в бутылку. А потом еще завяжет на дерево ленточку дружбы, чтобы обязательно в следующем году сюда вернуться».

Большой костер уже в полной темноте, в самом сердце лагеря, и дискотека — это завершающие мероприятия смены. Здесь с трепетом и со слезами на глазах ребята обмениваются телефонами, обнимаются, танцуют и обещают друг другу увидеться вновь.

МИХАИЛ КОНОНОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛА АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Хочется выразить большую благодарность руководству завода, акционерам нашего завода за эту помощь в отдыхе наших детей, у которых впечатления, конечно, неизгладимые».

 Учебный год пролетит незаметно, и совсем скоро  здесь вновь будет звучать детский смех. Кто-то приедет сюда, чтобы встретиться со старыми друзьями, а кто-то лишь начнет свое знакомство с прекрасным лагерем «Акакуль».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.