Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Екатеринбург стал площадкой для обсуждения мировых проблем

Екатеринбург стал площадкой для обсуждения мировых проблем

16 августа 2016 в 19:27

Столица Урала Екатеринбург стала площадкой для переговоров между главой российского МИДа Сергеем Лавровым и его немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. В аэропорту Кольцово Сергея Лаврова встретил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В ходе официальной встречи с министром иностранных дел глава региона подчеркнул, что область ведет активную работу по укреплению международного взаимодействия, развитию диалога между странами, в частности, с Германией Екатеринбург связывает долгая и богатая история отношений.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Свердловскую область связывает с Германией в течение уже нескольких десятилетий долгая и богатая история взаимоотношений. Но сегодня на наши отношения с немецкими коллегами накладывают отпечаток сложности в международной политике, но есть и хорошие примеры».

Один из примеров такого сотрудничества, сообщил в ходе встречи Евгений Куйвашев, это производство локомотивов и пригородных электропоездов «Ласточка», которые отлично зарекомендовали себя на Зимних Олимпийских играх в Сочи. Это совместный проект Группы «Синара» и компании «Сименс». Перспективным считается взаимодействие в таких сферах, как машиностроение, химическая промышленность, обмен опытом в выставочной деятельности. Глава российского МИДа Сергей Лавров дал высокую оценку инициатив руководства Свердловской области, направленных на развитие международных экономических связей. Внешнеполитическое ведомство, отметил министр, всегда будет готово поддерживать начинания региона по укреплению диалога между странами.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Особенно приятно, что Свердловская область занимает лидирующие позиции среди ведущих регионов России не только по экономике, внедрению высокотехнологичных производств, но и по внешнеэкономическим связям. Вы ищете новые возможности для того, чтобы реализовывать взаимовыгодные проекты. У вас в большинстве случаев, в отличие от других, создается рабочий механизм взаимодействия и развития контактов с Белоруссией, Киргизией, Китаем, Финляндией, Швецией, Чехией, Индией. Этот широкий диапазон внешних отношений Свердловской области полностью отражает то, что в нашей внешнеполитической концепции называется многовекторностью внешней политики. Приятно, что вы уделяете внимание и гуманитарным связям».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Зная, как вы активно и динамично работаете, для нас большая честь принимать вас в Екатеринбурге. Уверены, что ваш визит, ваши переговоры послужат укреплению и улучшению международного сотрудничества. Для Свердловской области и в целом для Урала это очень важно».

По словам Сергея Лаврова, в Свердловской области хорошо работает представительство МИДа Российской Федерации. По количеству дипмиссий Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Свердловская область развивает внешнеэкономические связи с более чем 140 странами мира. В последние годы количество визитов иностранных делегаций в наш регион растет в среднем на 22 процента в год. Только в минувшем году проведено 190 международных мероприятий с участием иностранных партнеров нашей области.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.