Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Восстановление и развитие здравоохранения – один из приоритетов государственной политики в нашей области

Восстановление и развитие здравоохранения – один из приоритетов государственной политики в нашей области

5 августа 2016 в 19:16

Тема здоровья жителей нашего региона встала во главе недавнего форума медицинской общественности «Сила Урала: здоровье уральцев» в Екатеринбурге. На мероприятии выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, обозначив основные задачи, стоящие перед отраслью. Кроме этого, собравшиеся на форум медики обсудили предложения различных политических сил в сфере здравоохранения. По итогам участники приняли резолюцию, направленную на дальнейшее развитие здравоохранения. Детали расскажем в нашем следующем сюжете.

Повышение качества первичной медицинской помощи, сокращение очередей в поликлиниках, преодоление дефицита узких специалистов в первичном звене. Такие  конкретные  задачи, стоящие перед сферой здравоохранения нашего региона назвал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая на форуме медицинской общественности под названием: «Сила Урала: здоровье уральцев».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Одним из важнейших вопросов является продолжение работы по оптимизации сети учреждений здравоохранения. Напоминаю, что при этом не должны страдать качество и снижаться доступность медицинских услуг… Также в зоне повышенного внимания – оплата труда медицинских работников: повышение заработной платы не должно происходить за счет сокращения медицинских работников или повышения нагрузки на них»,

Отметим, что за 2012-2015 годы зарплата медиков выросла почти в полтора раза. Также для закрепления кадров в сельских территориях за четыре года более 200 медработников получили единовременную компенсацию в размере один миллион рублей. В целом, несмотря на непростую финансовую ситуацию, в 2016 году на нужды здравоохранения выделено свыше 60 миллиардов рублей. Последние изменения в областной бюджет, инициированные депутатами от партии «Единая Россия», позволили в этом году увеличить финансирование региональной медицины еще на 1,6 миллиарда рублей. Стоит отметить, что партия «Единая Россия», по мнению медиков, среди других представила наиболее развернутую программу с развития уральского здравоохранения. Перспективные проекты программы «Сила Урала» направлены на сохранение бесплатной и доступной медпомощи в Свердловской области, повышение долголетия уральцев, удобства предоставления услуг для пациентов, совершенствование технической оснащенности больниц, внедрение новых технологий, рост зарплат медиков. Важным пунктом является открытие новой Медицинской академии, что позволит ликвидировать дефицит узкопрофильных специалистов на Среднем Урале. По итогам форума уральские медики приняли резолюцию, которая поддерживает курс на дальнейшее развитие здравоохранения. Всеобщее мнение по этому поводу выразил председатель Медицинской палаты Свердловской области Феликс БАДАЕВ.

ФЕЛИКС БАДАЕВ, председатель Медицинской палаты Свердловской области: «В программе «Сила Урала» определены конкретные цели и задачи развития системы здравоохранения, которые должны обеспечить повышение качества и доступности медицинских услуг для всех жителей Свердловской области. Участники форума готовы принять участие в их реализации. Сила Урала – это здоровье уральцев. Если у нас будет здоровое население, у нас будет и все остальное».

Статистика говорит о том, что данные однажды обещания у нас принято выполнять. Так, только за 2011-2014 годы при поддержке депутатов ведущей партии страны в нашем регионе было закуплено почти 3 тысячи современных лечебно-диагностических комплексов. И медики, и их пациенты оценили тот факт, что озвученные партийцами еще 5 лет назад обещания были перевыполнены в три раза. В результате за последние годы в Свердловской области вдвое выросло количество больниц, оказывающих высокотехнологичную помощь. Для повышения доступности качественной медпомощи организован 21 межмуниципальный медицинский центр в 10 городах региона, работает 25 «Центров здоровья», где можно абсолютно бесплатно пройти профилактические обследования на новейшем оборудовании. Результатом принятых мер стали снижение смертности и рост продолжительности жизни уральцев, а Свердловская область признана одним из лидеров в медицинском сообществе России.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.