Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Губернатор поручил главам муниципалитетов держать ход капремонта многоквартирных домов на личном контроле

Губернатор поручил главам муниципалитетов держать ход капремонта многоквартирных домов на личном контроле

29 июля 2016 в 18:26
Категории: Новости

Главам муниципалитетов Свердловской области необходимо взять на постоянный контроль вопрос качества жилья, предоставляемого жителям региона взамен их аварийных домов. Такую задачу 28 июля поставил губернатор Евгений Куйвашев, выступая  на заседании Совета по реализации на Среднем Урале нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Глава региона сообщил, что в настоящее время в нашем регионе реализуется третий этап программы переселения граждан из аварийного жилья, который должен завершиться в конце этого года. По его итогам необходимо переселить около 4 с половиной тысяч человек. На что выделено более 2 с половиной миллиардов рублей. Всего планируется построить 80 многоквартирных домов. Из этого числа 59 домов уже построены. Таким образом, улучшили условия проживания около 1100 жителей региона, принимающих участие в данном этапе программы.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов держать ход капремонта многоквартирных домов на личном контроле, а именно соблюдение графика и качества работ. Как он отметил, сейчас для капремонтов – самая горячая пора, важно не упустить время, чтобы все сезонные работы, связанные с кровлей фасадами, коммуникациями, провести вовремя и на достойном уровне. Руководитель Свердловской области сказал, что сегодня для выполнения этой задачи в регионе есть все необходимые условия. И в первую очередь это касается роли органов местного самоуправления — в отличие от прошлого года, они напрямую включены в процесс капремонта с возможностью предлагать проверенных подрядчиков и давать отвод недобросовестным и неквалифицированным исполнителям, согласовывать проектно-сметную документацию, прорабатывать варианты разбивки многоквартирных домов по лотам и прочее.

В Свердловской области на пилотных территориях опробуют новые подходы по закреплению квалифицированных кадров в сфере агропромышленного комплекса. Эти вопросы обсудил накануне Евгений Куйвашев на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» с главами муниципалитетов, руководителями профильных учебных заведений области и сельхозпредприятий. Как было отмечено, сегодня на селе не хватает профильных, хорошо подготовленных специалистов, наблюдается старение кадров – средний возраст работающих в отрасли составляет от 45 до 50 лет. Евгений Куйвашев дал поручение министерству АПК и продовольствия,  министерству общего и профессионального образования Свердловской области совместно с Уральским государственным аграрным университетом, средними  агропромышленными учебными заведениями области, ведущими сельхозпредприятиями  начать подготовку программы по кадровой политике в АПК. Начальный ее проект планируется обсудить уже на следующем Совете глав.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.