Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Несмотря на напряженный бюджет, в области сохранено приоритетное финансирование здравоохранения

Несмотря на напряженный бюджет, в области сохранено приоритетное финансирование здравоохранения


Губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания Совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование» призвал глав муниципалитетов и контролирующие службы продолжать проверки загородных оздоровительных лагерей. Ранее глава региона давал поручение министерствам, областной оздоровительной комиссии и аппарату Уполномоченного по правам ребенка. Согласно отчетам существенных нарушений, угрожающих жизни и здоровью детей, не выявлено.

Вместе с тем, органы  Роспотребнадзора предъявляют претензии в адрес руководства детских оздоровительных учреждений по поводу недостаточного оснащения лагерей, некачественной уборки помещений, несоблюдению сроков и условий хранения продуктов. По результатам проверок приняты меры административной ответственности, выписаны штрафы на общую сумму около миллиона рублей.

Еще одно направление, на которое Евгений Куйвашев обратил внимание глав – это своевременная подготовка школ к новому учебному году. Глава региона напомнил, что ключевыми задачами муниципалитетов являются своевременное проведение ремонта, оснащение системами видеонаблюдения, приведение в надлежащее состояние пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Высокий профессионализм уральских медиков и усилия органов власти, направленные на модернизацию системы здравоохранения региона, позволят эффективно решать задачи сохранения здоровья свердловчан, добиваться роста качества жизни в области. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на форуме медицинской общественности «Сила Урала: здоровье уральцев». Несмотря на напряженный бюджет, в области сохранено приоритетное финансирование отрасли. В 2016 году на нужды здравоохранения выделено свыше 60 миллиардов рублей из консолидированного бюджета. Запущен целый ряд высокотехнологичных медицинских центров, открыт современный противотуберкулезный диспансер, инновационный госпиталь восстановительных технологий в Нижнем Тагиле, ряд других центров и учреждений. Кроме того, началось формирование новой модели службы скорой медицинской помощи. Также в зоне повышенного внимания – оплата труда. А председатель Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев отметил, что меры, предпринятые областной властью, позволили укрепить материально-техническую базу медучреждений, приобрести современное оборудование, построить новые медцентры, оказывающие высокотехнологическую помощь населению, создать условия для работы узких специалистов, привлечения кадров, повысить качество, эффективность и доступность медицинской помощи.

Евгений Куйвашев и Никита Высоцкий открыли новый выставочный зал музея Владимира Высоцкого. «…Музей, созданный в самом центре Екатеринбурга – знак уважения, любви и признательности нашего региона к этому яркому, выдающемуся человеку. И крайне важно, что именно у нас будут представлены экспонаты и вещи Владимира Семеновича, которые раньше невозможно было увидеть в России», – сказал Евгений Куйвашев. Он также поблагодарил бизнесмена и мецената, автора идеи создания музея Андрея Гавриловского отметив, что благодаря усилиям таких людей теперь оригинальная рукопись стихотворения, признанная культурным достоянием России, возвращена на Родину и будет храниться в Екатеринбурге. В частности, в новую экспозицию музея Владимира Высоцкого вошли вещи из личного архива вдовы поэта Марины Влади. Андрей Гавриловский отметил, что новая экспозиция во многом была создана благодаря огромной поддержке жителей города и губернатора.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.