Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Замечания, высказанные жителями по качеству капремонта, будут устранены подрядчиком

Замечания, высказанные жителями по качеству капремонта, будут устранены подрядчиком

27 июля 2016 в 18:54
Категории: Новости

Акты о приемке не подпишут, пока не исправят замечания. Капитальные ремонты домов, попавших в региональную программу 2015 года, завершены. Администрация и депутаты проверяют проделанную работу и встречаются с жителями, которые обозначили ряд недоделок со стороны подрядной организации. Претензии жителей по качеству ремонта слышала и наша съемочная группа.

Первый заместитель главы администрации и заместитель председателя Думы округа без участия подрядчиков, выполнявших капитальные ремонты домов по улице Карпинского, прошли по домам, где уже выполнен полный объем работ. Но главная цель этого объезда – узнать мнение жителей по поводу самих работ и их качества. И на первом же объекте в доме №14 у жителей оказался целый ряд замечаний.

Квартиросъемщики:

— В доме все разворошили, ничего не замазывают. У меня все на кухне. Туалет 5 дней выбивала. Сломали, а мы потом сами делали. У меня уже с этим ремонтом…

— Не было бы, еще хуже было бы?

— Конечно хуже.

— Большую ведь работу сделали. Мы и поехали, чтобы с вами поговорить.

А в доме 13, напротив замечаний нет.

Квартиросъемщики:

По холодному водоснабжению выполнены?

— Да.

— Водоотведение сделано?

— Да.

— По качеству. Вы готовы подписать? Хорошо тогда. Поставим плюсик.

Следующий дом 15. Там, после установки светодиодных ламп, не прошло и нескольких дней, как их украли. Но и без этого у жильцов в лице Анжелы Шиловой к строителям есть ряд претензий. Например, оставленный строительный мусор и стояки отопления.

Квартиросъемщики:

— Начнется осень. Мы тут тонем. Полы за свой счет. Это тоже сделали. Мы просто тонем.

Она водоотвод должна прокопать.

— Нет.

Не меньше проблем и в следующем доме под №17. Здесь замечания от жильцов сыпались одно за другим.

Квартиросъемщики:

Сколько там. Сейчас вообще закрыли. Не пускают.

— Пустят.

— Пустят, когда должны подписать.

— А вы не подписывайте.

— Слуховые открыты. Дожди льют. Там утеплитель, наверное, весь намок.

— По крыше мы поняли. Мы поедем еще раз сюда.

В разговоре с жильцами было решено представить все замечания в письменном виде и приложить к актам о приемке, которые должны подписать 2/3 жильцов каждого дома. И пока эти акты не будут подписаны, а подпишут их только после устранения всех недоделок, оплата подрядной организации за проделанную работу не будет производиться.

ВЯЧЕСЛАВ СЕМАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Весь итог этой работы – акты, которые являются основанием для оплаты, которые должны получить подрядчики. И пока все вопросы не будут сняты, пусть мелкие, но они являются показателем качества работ. Только тогда будут подписаны акты. И мы будем утверждать».

Представители партии «Единая Россия», в постоянном режиме наблюдавшие ход ремонтных работ, тоже на стороне жильцов.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СГО, СЕКРЕТАРЬ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Без подписи жителей ни один акт не будет подписан приемной комиссией. Поэтому подрядчикам нет резона скандалить. Там, где есть замечания, мы предложили, чтобы в письменном виде изложили главе администрации. И мы будем разговаривать с подрядчиками».

До 1 ноября, когда по контракту все работы должны быть завершены полностью и подписаны акты о приемке, у подрядчиков есть время исправить недоделки и замечания. А приемная комиссия администрации и представителей общественности планирует еженедельно обследовать дома с доработками. Кроме того, под постоянным контролем держится ремонт еще нескольких десятков домов, включенных в список капитальных ремонтов 2016 года.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.