Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Память о Спасо-Преображенском соборе и дорога к храму не зарастают...

Память о Спасо-Преображенском соборе и дорога к храму не зарастают…

27 июля 2016 в 18:55
Категории: Новости

85 лет назад в Надеждинске был взорван один из красивейших храмов Урала – Спасо-Преображенский собор. Для православных верующих теперь уже Серова – это не просто скорбная дата и акт вандализма атеистов советской поры, но и повод для созидания.  На месте руин воздвигнуты символы православия, проходят молебны.

Спасо-Преображенский собор в Надеждинске был построен до революции на пожертвования прихожан. Он был крупнейшим и величественным храмом не только северных территорий, но и всего уральского региона. Строили на века, но простоять ему суждено было недолго. В июле 1931 года на волне воинствующего атеизма тех лет по приказу руководства города красавец-храм взорвали. На месте величественного здания из красного кирпича, которое венчало пятиглавие и ступенчатая колокольня высотой 46 метров с 6 колоколами, остались руины. С той скорбной даты прошло уже 85 лет. И долгие 8 десятилетий они не украшали наш город. И только пожилые люди изредка приходили сюда с поклонами в память об уничтоженном храме. Все изменилось в последние годы. По инициативе духовного руководства города и православных верующих на развалинах поставили трехметровый крест и арку с колоколом. Многие сделано их руками.

Отец Сергий, настоятель Преображенского храма: «И вот мы видим сейчас колокольню, каждый день в 12 часов дня вместе с заводским гудком звучит колокольный звон, призывая всех людей задуматься о своей жизни. Эта колокольня сделана из того красного кирпича, из которого был построен собор. Когда мы здесь разбирали мусор, нашли и очистили эти кирпичи».

У православных верующих есть мечта построить на руинах собора часовню, для них это святое место.

Отец Сергий, настоятель Преображенского храма: «Желание такое есть построить часовню на месте святого алтаря здесь за крестом, а возможностей пока нет. Сейчас здесь находятся гаражи, мы могли бы их выкупить, но понимания собственников нет. Но на все воля божья».

Работы по благоустройству здесь продолжаются. Сделана новая лестница, поставлены светильники, чтобы в вечернее время освящать святое место. Волонтеры из числа православных верующих проводят здесь субботники и приглашают присоединиться к благому делу всех желающих. А по воскресеньям на месте взорванного Спасо-Преображенского собора проходят молебны. В начале августа выйдет новая книга Игоря Фомичева об истории Надеждинска, которая создавалась по заказу священнослужителей Преображенского храма. Отдельная глава в ней будет посвящена истории создания и гибели Спасо-Преображенского собора.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.