Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Работы Тамары Богатовой стали украшением выставки декоративно-прикладного творчества

Работы Тамары Богатовой стали украшением выставки декоративно-прикладного творчества

22 июля 2016 в 19:08
Категории: Новости

10 лет назад Тамара Богатова увлеклась росписью по стеклу витражными красками. А сегодня ее работы стали украшением выставки декоративно-прикладного творчества муниципального этапа областного конкурса «Осеннее очарование». Как создаются витражные шедевры и малая скульптура из природной и полимерной глины – секретами мастерства Тамара Анатольевна поделилась с нашей съемочной группой.

Образование и работа Тамары Анатольевны связаны с творчеством. Художник-график по образованию и педагог по призванию Тамара Богатова щедро делится секретами мастерства с детьми. Поэтому глина оказалась хорошим помощником в обучении маленьких художников. Так появились малые скульптуры. А потом пришло увлечение росписью по стеклу витражными красками. Появились многочисленные образы, которые теперь украшают стены дома и наполняют его особым светом.

ТАМАРА  БОГАТОВА: «Это специальные витражные краски по стеклу — акриловые. Есть прозрачные и непрозрачные краски. Прозрачные можно использовать для украшения проемов окон, дверей, лестничных пролетов. Эта техника намного проще настоящих витражей. Настоящий витраж делается из стекла».

Создавая маленькие шедевры из глины или стекла и красок, Тамара Анатольевна главным считает замысел, который должен оформиться в голове как законченный образ. А еще работу нужно почувствовать.

ТАМАРА  БОГАТОВА: «Картины и тарелки – это разные вещи. Если это тарелочка немудреная, конечно, можно сделать быстро. За 2 вечера слепить, оформить. Если картина, то это уже замысел, композиция, рисунок. Заливка краской. Сначала контуром. Это уже сложнее и дольше. Еще зависит от размера, от сложности композиции».

Если для работы с детьми Тамара Анатольевна делает, как она говорит, простые тарелочки, то для души создает настоящие произведения искусства: статуэтки, дымковские игрушки и кувшины с украшением из лепнины.

На городском этапе областного конкурса «Осеннее очарование» ее работы произвели фурор и были отмечены дипломом победителя. Но как художника Тамару Анатольевну больше волнуют не награды, а душевная радость от проделанной работы.

ТАМАРА  БОГАТОВА:«У меня радость. Приходит окрыление. Хочется работать дальше, если работа получилась. Но бывает, что не получилось. Приходится краски перекрывать. Снова подбирать. Может не получиться сочетание. Приходится переделывать».

Сейчас у Тамары Богатовой новые творческие планы. Совсем недавно она начала работать с новым материалом в другой технике. В центре ее внимания – полимерная глина. Уже есть 2 работы, которыми Тамара Анатольевна очень гордится. Но как говорит сама, придется многому учиться. Для этого уже сделала закладки на 100 мастер-классов в Интернете. Кроме того, впереди участие в окружном этапе «Осеннего очарования». И Тамара Анатольевна очень надеется на победу, чего мы ей и желаем.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.