Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Лесотехническая школа» впервые обучила водителей карьерного самосвала

«Лесотехническая школа» впервые обучила водителей карьерного самосвала

30 июня 2016 в 19:55
Категории: Новости

Впервые за время своей работы негосударственное частное образовательное учреждение «Лесотехническая школа» провела курсы обучения на водителя карьерного самосвала — для работников серовского рудника «Уфалейникель». На днях состоялся первый экзамен, по результатам которого шесть водителей получили профессию «Водитель внедорожного транспортного средства категории А 3». Она, следуя законодательству, дает им  право заниматься столь ответственной работой.

О том, как проходил экзамен и насколько высоко оценил коллектив «Уфалейникель»  работу Лесотехнической школы, узнаете в следующем сюжете.

Первое испытание, как полагается, теория. Девять опытных водителей большегрузных карьерных автомобилей типа БелАЗ предприятия «Уфалейникель» довольно уверенно приступили к решению экзаменационных билетов. Руководили процессом и  болели душой за экзаменующихся руководители  Лесотехнической школы. Именно они  проводили для водителей специальный обучающий курс, впервые для себя освоив новую, недавно вмененную законодательством,  категорию А3 — для водителей карьерного самосвала. Принимал экзамен  специалист государственной  инспекции  гостехнадзора.

Иван Ханипов, главный специалист государственной инженерной инспекции гостехнадзора:  «До мая 2011 года для права управления БелАЗом необходима была категория «С» водительского удостоверения. 6 мая 2011 года вышло постановление о введении категорий А1, А2, А3, А4. БелАЗы относятся к категории А3, и с этого момента людям, которые управляют данной техникой, необходима эта категория».

Виктор Аревков, учредитель негосударственного частного образовательного учреждения «Лесотехническая школа»:  «Дело для нас новое, совершенно незнакомое, но страна требовала героев, связанных с вывозкой руды с карьера. Я считаю, что наш коллектив с этой задачей справился».

Следуя требованиям теоретического экзамена, необходимо было ответить на 6 вопросов, допускалась одна ошибка. И вот оглашен результат: шестеро из девяти курсантов успешно прошли испытание, тем самым получили право сдавать уже практический экзамен. У остальных, разумеется, есть возможность пересдать. Руководители  Уфалейникеля высоко оценили обучение в лесотехнической школе, вручив ее руководству благодарственное письмо.

Денис Конетцкий, заместитель директора по транспорту серовского рудника ОАО «Уфалейникель»:  «Обучение проходило напряженно, интенсивно, преподаватели Лесотехнической школы очень ответственно отнеслись к работе, поэтому хотелось бы дополнительно отметить, с каким усердием они проводили экзамен, достойно высокой похвалы».

И вот, настала пора водителям проявить себя непосредственно за рулем  огромного карьерного автомобиля БелАЗ, способного перевозить груз до 48 тонн. К слову сказать, одно его колесо по высоте размером с человека. Маршрут сдачи на специально оборудованной площадке для практического экзамена на территории предприятия состоит из трех этапов. Сначала – старт, разгон и остановка перед линией «СТОП», второй этап – разворот и выезд с площадки, третий – заезд от стартовой линии в бокс. Водители смело взялись за дело, обошлось практически без недочетов. В итоге – все шесть человек услышали от госинспектора заветное слово «сдал».

Андрей Фофанов, водитель ОАО «Уфалейникель»:  «Приятно, что сдал экзамен с первого раза, волнение не ощущал, ведь не первый год за рулем».

Александр Сидоренко, водитель ОАО «Уфалейникель»:  «Водителем работаю с 18 лет. БелАЗ выбрал – интересны мне были и карьер, и все, что с ним связано. Хотелось бы поблагодарить Лесотехническую школу, очень понравилось, рекомендую всем».

Стоит отметить, что профессионализма и опыта Лесотехнической школе в плане обучения водителей на различные категории не занимать. По словам учредителей, за 75 лет своей работы в учреждении успешно обучилось около 42 тысяч человек.

Виктор Аревков, учредитель негосударственного частного образовательного учреждения «Лесотехническая школа»:  «Начало работы нашей школы – ноябрь 1942 года. Школе 75 лет. На сегодняшний день школа занимается подготовкой трактористов категорий А1, А2, А3, А4, а также на категории В, С, Д, Е, готовим экскаваторщиков, бульдозеристов и другое».

Коллектив Лесотехнической школы приглашает всех серовчан, желающих пройти качественное обучение для получения водительских прав различных категорий. Также могут обратиться и пройти специальные курсы на водителя автовышки, машиниста автокрана, другие профессии. Записаться на обучение можно в офисе лесотехнической школы по адресу: улица Февральской революции, 3. Всю интересующую информацию также можно узнать по телефону: 7-58-00.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Вячеслав Добавлено 1 июля, 2016 в 12:52

    Я и не знал, что у нас в Серове на такую технику можно права получить. Здорово!

  • Автор: Леха Добавлено 2 июля, 2016 в 14:45

    О школе много хороших отзывов слышал раньше.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.