Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Серовские бизнесмены встретились с Уполномоченным по защите прав предпринимателей

Серовские бизнесмены встретились с Уполномоченным по защите прав предпринимателей

29 июня 2016 в 19:47
Категории: Новости

Сегодня серовские бизнесмены встретились с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Еленой Артюх. Она приняла участие  в расширенном заседании Координационного Совета по инвестициям и содействию развитию малого и среднего предпринимательства в нашем округе. Далее расскажем подробности.

Нередко предприниматели сталкиваются с ситуациями, требующими поддержки и помощи представителей законодательной сферы. О том, с какими проблемами можно столкнуться при ведении бизнеса и как их решить, серовские бизнесмены смогли подробно узнать на сегодняшнем расширенном заседании Координационного Совета по инвестициям и содействию развитию малого и среднего предпринимательства в Серовском городском округе. Главным её участником стала прибывшая в наш город с рабочим визитом Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. Гостья сразу уточнила, что жалоб от серовских предпринимателей к ней, как к государственному защитнику, пока не поступало.

Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области: «Моя задача – проинформировать предпринимателей о государственном правозащитном институте, чем Уполномоченный может быть им полезен. Отмечу, что Уполномоченный разбирает конфликты между предпринимателем и органами публичной власти любого уровня, если они есть. Расскажу о компетенции предпринимателей, случаях, о которых надо помнить предпринимателям. О том, что уполномоченный участвует в проверках, в суде, может разбирать жалобы, проверять досудебные процедуры и о других возможностях».

В заседании принял участие и представитель прокуратуры. По словам Павла Рябова, со стороны надзорного органа постоянно ведется усиленный контроль за соблюдением прав предпринимателей.

Павел Рябов, заместитель Серовского городского прокурора: «Отдельно хотел бы отметить, что в течение  2016, 2017,2018 годов наложен мораторий на проведение проверок субъектов малого бизнеса. Кроме того, одним из новшеств законодательства является то, что с первого июля будет сформирован реестр субъектов, то есть каждый предприниматель может в сводном доступе посмотреть и в случае проведения незаконных проверок, может обращаться в прокуратуру».

Важным событием на заседании стало подписание соглашения о взаимодействии нашего муниципального образования и Уполномоченного. Это выход на новый уровень взаимоотношений, считают представители обеих сторон – и Елена Артюх, и глава Серовского городского округа Елена Бердникова.

Порадовало это событие и серовских бизнесменов. По их словам, юридическая поддержка более высокого уровня имеет крайне важное значение для всего предпринимательского сообщества округа.

Сергей Свечников, предприниматель: «В первую очередь, мы знаем, что защита предпринимателей осуществляется не только на городском уровне, где есть Фонд поддержки предпринимательства и юристы при администрации города, но в то же время любой предприниматель может обратиться к Уполномоченному. Это областной уровень, более серьезный. Надо, я думаю, этим пользоваться всем предпринимателям».

Также в рамках встречи предпринимателям рассказали о полезных для них новых услугах многофункционального центра. Кроме этого, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх провела личный прием. Для дальнейшей конструктивной работы с Серовским городским округом, по просьбе Уполномоченного, на сайте администрации будут размещены её координаты. А в перспективе в нашем городе планируется создание общественной приемной Уполномоченного.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.