Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Программа комплексного развития северных территорий области работает эффективно

Программа комплексного развития северных территорий области работает эффективно


Программа комплексного развития северных территорий нашей области работает эффективно: строятся дома, коммуникации, дороги, детские сады.  Этот факт констатировал председатель правительства региона Денис Паслер, подводя итоги реализации программы на выездном заседании кабинета министров, которое состоялось в конце прошлой недели в Краснотурьинске. В ходе встречи министры доложили о результатах программы за два года, касающихся различных сфер жизни северных городов – ЖКХ, строительства и развития инфраструктуры, агропромышленного комплекса и продовольствия, транспорта и связи, образования и других. Основываясь на этих данных, а также на вопросах, которые поступали к Денису Паслеру от граждан во время проведенного перед заседанием приема, председатель правительства отметил, что проблем еще много и с их учетом программа будет продолжена. Что именно достигнуто в северном регионе, в частности, в Серове,  и чего ждать в будущем? Вы сможете узнать, посмотрев наш специальный репортаж.

Выездное заседание правительства свердловской области состоялось во Дворце культуры города Краснотурьинска. На нем были широко представлены итоги реализации программы комплексного развития северных территорий региона, инициированных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Прежде всего, об итогах программы доложил заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских. Он отметил, что программа «Комплексное развитие северных территорий» реализуется в 15 муниципальных образованиях Северного управленческого округа и содержит более 300 мероприятий, из которых больше половины уже реализовано в полном объеме в 2014-2015 годах, а 49 находятся в стадии реализации.

В ходе встречи каждый из министров доложил о развитии программы по своей отрасли. В частности, речь шла о достаточно успешной реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, она будет продолжена. О строительстве  важных социально-значимых объектов на территории северного региона, рассказал и министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько. Среди муниципалитетов, успешно справляющихся с этой задачей, он назвал и Серов.

СЕРГЕЙ БИДОНЬКО, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В рамках программы за 2014,2015,2016 годы мы реализовали такой важный вопрос, как строительство детских садов и их реконструкцию, в том числе три детских сада в городе Серове. Все работы выполнены, здания сданы в эксплуатацию, этим самым выполнена задача, поставленная президентом Российской Федерации по обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет детскими садами. Кроме этого, у нас на исполнении находится ряд объектов, которые будут сданы в 2016 году. Это физкультурно-оздоровительный комплекс в Серове, я думаю, в августе состоится его сдача. И другие объекты в Нижней Туре и Волчанске».

Отметил наш город в своем докладе и министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, говоря о территориях, в которых совместными усилиями местных и областных властей создаются все новые перспективные проекты.

МИХАИЛ КОПЫТОВ, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Серовский завод ферросплавов строит свинокомплекс на 205 тысяч голов. Мы по этому вопросу находимся с ними в постоянном взаимодействии, обсуждаем проблемы и решаем их».

 

Актуальный на сегодняшний день вопрос – ремонт дорог — был затронут в ходе доклада министра транспорта и связи Александра Сидоренко. По его данным, в 2016 году будут выполнены работы по строительству подъезда к Краснотурьинску от 27 километра автомобильной дороги Серов – Североуральск – Ивдель. На эти цели предусмотрено 284 миллиона рублей. Еще 20 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию участка автотрассы на территории Новолялинского городского округа.

АЛЕКСАНДР СИДОРЕНКО, МИНИСТР ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В настоящее время ожидается дополнительное распределение средств из областного бюджета, которые поступили из федерального бюджета в сумме 157 миллионов рублей. То есть дополнительные средства будут направлены в семь северных территорий, в том числе Серовский городской округ. В связи с этим прошу рассмотреть два проекта-постановления о внесении изменений в государственную программу области, то есть мы добавляем денежные средства, которые к нам пришли на развитие автомобильных дорог».

Широко был рассмотрен вопрос об образовании  в муниципалитетах Северного управленческого округа министром общего и профессионального образования области Юрием Биктугановым. Стоит отметить, что всего в регионе на сегодняшний день более 1000 начальных и средних  образовательных учреждений, 122 — в Северном управленческом округе. В них обучается более 45 тысяч детей. В ходе выступления, министр отметил, что сейчас ведется активная работа по их подготовке к началу учебного года с учетом замечаний прошлых лет, касающихся нарушения санитарных норм, отсутствия видеонаблюдения, незакрепленного спортивного оборудования и других. Отдельно речь шла о летней оздоровительной кампании, до которой остаются считанные дни.

ЮРИЙ БИКТУГАНОВ, МИНИСТР ОБЩЕГО И ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 2016 году в Свердловской области на детскую оздоровительную компанию направлено свыше 1 миллиарда 200 миллионов рулей, что превышает сумму 2015 года на 127 миллионов рублей. Основная часть этих средств направляется в виде субсидий муниципальным образованиям на приобретение путевок для детей и на финансовое обеспечение муниципальных заданий для детских оздоровительных лагерей».

Как прозвучало на выездном заседании, особое внимание при подготовке к проведению детской оздоровительной кампании 2016 года уделяется обучению кадрового состава лагерей. В целом, как отметил Юрий Биктуганов, муниципалитеты и предприятия к проведению кампании готовы, остается один нерешенный вопрос – комплектование лагерей медицинскими работниками. В связи с этим, Денис Паслер поручил министерству здравоохранению в оперативном порядке решить этот вопрос, чтобы оздоровительная кампания была проведена качественно и полноценно.

Среди участников выездного заседания были представители серовского муниципалитета, руководители  крупных  промышленных предприятий. Как отметила глава Серовского городского округа Елена Бердникова, Серов участвует в программе комплексного развития северных территорий региона с 2014 года, ей уделяется особое внимание.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Серов сегодня много раз звучал, как территория, на которой реализуется тот или иной проект. Хочу сказать, что мы активно участвуем во всех государственных программах, мы рады, что наши крупные предприятия продолжают реализовывать крупные инвестиционные проекты, как новое производство, так и модернизация старого производства».

Оценив первые итоги программы развития северных территорий региона, Денис Паслер отметил, что в целом её реализация идет неплохими темпами. Можно сказать, что программа работает эффективно: строятся дома, коммуникации, дороги, детские сады и школы. Конечно, проблем немало, им будет уделено особое внимание.

ДЕНИС ПАСЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Самое главное, что мы движемся, как мне кажется, неплохими темпами. Мы говорим о том, что будет выделено немало денежных средств на строительство и это подтверждается не только программой, которая была инициирована в 2013 году, но и конкретными делами, соглашениями. И сегодня мы опять выделили порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей только на муниципальные образования на территории Свердловской области. Программа работает, работает эффективно, строятся дома, коммуникации, котельные, дорогим, школы – это все, что было в программе. Я надеюсь, жители видят все эти изменения и те работы, вклад в которые вносит Правительство свердловской области».

Денису Паслеру со стороны журналистов севера области поступило немало вопросов. Один из них – почему на выездном заседании отсутствовал представитель министерства промышленности?

ДЕНИС ПАСЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Исполняющий обязанности министра промышленности отсутствует по нашему поручению, так как сейчас находится в Кировграде, где проходит выездное заседание оборонно-промышленных предприятий. Там появился набор предложений для наших предприятий, потому мы обязаны познакомиться со всеми возможностями».

Говоря о Серовском городском округе, Денис Паслер отметил, что  совместная работа области и местных властей по реализации программы развития будет продолжена – по многим важным направлениям. В частности, выделены денежные средства на ремонт Проспекта Серова, при участии областного бюджета планируется строительство лыжной базы, продолжается реализация проекта очистных сооружений, физкультурно-оздоровительного комплекса. В целом, подведя итог встречи, председатель правительства, сказал, что программа развития северных территорий будет проработана с учетом планов развития муниципалитетов. Все для того, чтобы северные территории наращивали свой потенциал во всех сферах, и условия жизни становились лучше и комфортнее.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.