Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Почетный гражданин города Серова Владимир Анисимов

Почетный гражданин города Серова Владимир Анисимов

19 мая 2016 в 19:27
Категории: Новости

Мы продолжаем рассказывать о Почетных гражданах города Серова. Сегодня герой сюжета – Владимир Анисимов, который награжден высшим серовским знаком отличия за многолетнюю плодотворную работу в должности главы городского округа, за достижение высокого уровня экономики и качества жизни в городе и округе. Подробности в специальном репортаже.

Фамилия Анисимов в списке Почетных граждан города Серова стоит первой, по алфавиту. Но есть в этом первенстве и содержательный смысл. 16 лет Владимир Федорович был признанным лидером города, мэром, которого мы, серовчане, трижды большинством голосов избирали на пост главы городской администрации, трижды доверяли ему судьбу города, свое благополучие —  это редкий случай в муниципальной практике не только в Свердловской области. За 16 лет Анисимов оправдал  доверие людей, выполнив свои предвыборные обещания, стал авторитетным и рачительным руководителем.               

     Владимир Анисимов, Почетный гражданин города Серова: «Просто работал и работал. Есть задачи — надо решать, снег выпал — надо убирать, дороги чистить, осень пришла – тепло надо включать, 1 сентября подходит – надо начинать учебный год, оздоровительная компания начинается – надо готовить лагеря, все шло свои чередом. Я, когда закончил работать главой, то подсчитал, что это четверть моей жизни на тот момент. Думаю, надо же, так время пролетело незаметно и быстро».

Анисимов стал главой администрации города в 45 лет. За плечами были армия, институт, работа на механическом заводе, где он прошел путь от фрезеровщика до заместителя директора по производству, был активным комсомольским и партийным вожаком предприятия. Анисимов пришел во власть, имея  большой профессиональный, организаторский, общественный и жизненный опыт. А времена были сложные: лихие 90-е и начало нового века –  разгар перестройки, рушилось старое, на смену шло новое во всех областях жизни. Мудрые говорят: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». В эту трудную эпоху перемен в Серове выстояли заводы, уцелели все учреждения культуры, система социальной поддержки населения и вера людей в то, что будет лучше.

Владимир Анисимов, Почетный гражданин города Серова: «Город стоит на экономике. Вот сегодня в стране все считают, что главное деньги. Главное – не деньги, деньги лишь инструмент экономики. А экономика на предприятиях, заводах,  наши предприятия давали налоги, они делали социалку и нам помогали там, где объекты делал город. Поэтому я считаю, что это было тем стрежнем, который нам позволил двигаться вперед».

В те годы все малые и большие городские проблемы муниципальная власть и предприятия города решали сообща. Совет директоров, Союз промышленников и предпринимателей, созданные при деятельном участии Владимира Анисимова, сыграли решающую роль в преодолении перестроечного кризиса, а затем и в поступательном развитии города и Серовского городского округа.

Владимир Анисимов, Почетный гражданин города Серова: «Это мы начинали еще в 96-ом году, когда создали совет директоров, и все руководители объединились вокруг председателя, в том числе, и глава города Серова. Это Борис Павлович Лекомцев, он сам по себе глыба, и как руководитель глыба, уважаемый, знающий и понимающий, он умел находить подход к каждому человеку. Поэтому у нас тогда была команда».

      Период Анисимова в Серове характеризуется большими стройками. Помогали его авторитет в области, умение убеждать в своей правоте в любых кабинетах власти, находить деньги на реализацию смелых проектов. В начале 2000-х в кратчайшие сроки с помощью правительства Свердловской области, лично премьер-министра Алексея Воробьева удалось восстановить разрушенное наводнением 93-го года Киселевское водохранилище и на месте прорыва дамбы построить современный мощный гидроузел —  крупнейшее на Среднем Урале современное гидротехническое сооружение. Стоимость объекта по тем временам была огромной – более 600 миллионов рублей.

Владимир Анисимов, Почетный гражданин города Серова: «Необходимость была, в первую очередь, для промышленных предприятий, которым требуется ежедневно, ежечасно техническая вода. Были годы, когда на перекатах Каква перемерзала, объемы воды были критическими. Дорогу осилит идущий. Надо было искать деньги, деньги нашлись. За счет того, что Алексей Петрович Воробьев тогда возглавлял региональный политсовет, наше водохранилище было включено в программу партии «Единая Россия», мы получили федеральные деньги, и водохранилище было восстановлено. Я думаю, нельзя сказать, что я был лично ответственным за все. У нас была очень хорошая команда, все работали слаженно, начиная с Владимира Ивановича. Но, когда ты делаешь большое дело, ведешь объект на 600 миллионов рублей, тогда, естественно, ты должен, ты обязан его вести сам».  

     Одна из главных достопримечательностей города — храм во имя Преображения Господня и Преображенская площадь с фонтаном – особая гордость Владимира Анисимова. Шесть лет в центре города силами администрации, металлургического завода и УГМК, силами благотворителей велась большая стройка. В свое время это место облюбовали крупные торговые сети, но Анисимов отклонил их притязания и решил на  большом пустыре построить храм, помня свое обещание, данное отцу Сергию в первый год работы на посту главы городской администрации. Возведение храма в Серове стало общегородским делом.

 Владимир Анисимов, Почетный гражданин города Серова: «Что здесь только не начинали строить, но она была как будто заговоренной, ждала своего часа. Кругом все застроено, а тут стояла ржавая горка и огромные лужи. Оно так и должно было случиться. Городу повезло с приходом сюда Андрея Козицина со своим предприятием, без него нам бы не удалось осуществить то, что, видимо, богу было угодно. В 2000 году началось строительство храма, в 2006 году было успешно завершено. Остальные работы – дело города, наших предприятий. Все сделано именно только общими усилиями».

За годы работы Владимира Анисимова на посту главы города, а затем и Серовского городского округа, еще один красивый храм — первый студенческий в Свердловской области — и благоустроенная площадь с институтом и обновленным домом культуры «Надеждинский» появились в поселке Энергетиков. Построены мечеть, детская поликлиника, дополнительные здания 22-й школы, новые детские сады, велась капитальная реконструкция дорог, масштабная газификация поселков и отдаленных микрорайонов города, эффективно работали муниципальные программы развития здравоохранения, культуры, спорта, поддержки малообеспеченных людей, в домах появилось круглосуточное водоснабжение. Список можно продолжать. Атмосферу созидания чувствовали все. По темпам социально-экономического развития Серов был первым среди муниципалитетов Северного управленческого округа, не раз побеждал в региональных конкурсах «Лидер в бизнесе», благотворительной деятельности. Администрация во главе с Анисимовым открыла «зеленый свет» развитию малого и среднего бизнеса, в бюджет пошли дополнительные деньги, в Серове за считанные годы был сформирован средний класс предпринимателей. Анисимов как мог пока было возможно  сдерживал натиск больших торговых сетей, чтобы дать возможность окрепнуть местным предпринимателям.

 Владимир Анисимов, Почетный гражданин города Серова: «Наш малый бизнес двинулся вперед среди городов Северного Урала, потому, что мы позволили, они сами делали, мы им не мешали, а только способствовали, помогали двигаться вперед».

Анисимов ввел практику личного общения руководства с жителями города. На встречах с населением микрорайонов и деревень, на прямых телеэфирах администрация собирала десятки обращений, узнавала о проблемах, которые больше всего волнуют людей. А люди, в свою очередь знали, чем живет администрация, город, не чувствовали себя отстраненными от ритма городской жизни. Анисимов лично контролировал выполнение просьб и обращений людей. Эта обратная связь работала многие годы и помогла улучшить жизнь в отдаленных территориях округа, наладить диалог, взаимопонимание власти и населения. Есть Заслуга Анисимова и его команды в том, что Серов превратился в студенческий город. У молодежи появилась возможность получать высшее образование, не уезжая из Серова. Это был проект для будущего города.

   Владимир Анисимов, Почетный гражданин города Серова: «Я понимал прекрасно, что только люди образованные могут двигаться вперед, видят будущее, с ними будут новые производства. Когда у нас встал вопрос по закрытию УПИ в 96 году, филиал хотели закрыть, а мы наоборот, сказали… не дадим. Открыли в Серове еще несколько филиалов высших учебных заведений. Так что процесс по высшему образованию пошел в Серове, как никогда».

Сегодня Владимир Анисимов по-прежнему в строю и, как всегда, полон дел, энергии и замыслов. Сейчас в Екатеринбурге у него ответственная должность – он заместитель генерального директора Управления снабжения и сбыта Свердловской области. Успевает заниматься общественной работой и преподавательской деятельностью в Уральском гуманитарном институте, где возглавляет факультет экономики и управления.

Владимир Анисимов, Почетный гражданин города Серова: «Всегда говорил, что нам рано жить воспоминаниями, надо продолжать делать и доказывать, что ты можешь, что умеешь, что у тебя получается и что ты из себя представляешь не вчера, а сегодня, кто ты есть сегодня».

А главное, Почетный гражданин города Серова Владимир Анисимов не теряет связи с родным местом, с его жителями и готов решать их проблемы, содействовать развитию Серовского городского округа. Он называет себя патриотом Серова. И это не просто слова.

 Владимир Анисимов, Почетный гражданин города Серова: «Вы, знаете, его нельзя ни с каким другим сравнить, потому что я чувствую свою принадлежность этому городу: где родился, там и сгодился. 16 лет, не жалея ни сил, ни времени делал все, что в моих силах».

22 мая Владимир Федорович примет участие в праймериз «Единой России». Он намерен побороться за депутатское место в Законодательном Собрании Свердловской области по нашему избирательному округу, чтобы быть максимально полезным родному городу.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.