Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / На здании начальной школы №14 торжественно открыли мемориальные доски в память о героизме земляков

На здании начальной школы №14 торжественно открыли мемориальные доски в память о героизме земляков


Сегодня на здании начальной школы №14 состоялось торжественное открытие двух мемориальных досок. Первая посвящена бывшему ученику школы, Герою России Сергею Александровичу Багаеву. Вторая – обновленная мемориальная доска с информацией о том, что в годы Великой Отечественной войны в здании школы находился госпиталь для раненых. Подробности в репортаже.

К обновленной плите, напоминающей о расположении госпиталя в годы войны в здании, где сейчас находится  начальная школа №14, сегодня добавилась еще одна – памяти Героя России Сергея Багаева. Кроме вдовы героя, который ценою собственной жизни, спас двоих бойцов при штурме Грозного, были и другие почетные гости, отметившие, что память – это будущее без войны и горьких потерь.

СЕРГЕЙ БИДОНЬКО, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень здорово, что, несмотря на все сложности, мы вместе решаем такие сложные вопросы, которые связаны с памятью. У той нации, которая не помнит прошлого, нет будущего. Событие — открытие таких досок — воспитывает в нас мужество, долг к Родине».

Честь открыть памятные доски выпала вдове Сергея Багаева Елене Борисовне и Почетному гражданину Серовского городского округа Тамаре Свиридовой.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Собираемся в такие памятные дни, чтобы еще раз вспомнить: нам всем есть чем гордиться. И мы готовы говорить слова благодарности семьям, которые потеряли своих близких, выполнявших свой воинский долг».

Еще много теплых слов было сказано в адрес всех известных и безымянных героев прошедших войн. А затем под звуки метронома все присутствующие почтили их память минутой молчания. И только потом гости, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов возложили к подножию мемориальных плит живые цветы.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.