Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / «Не ради славы, ради жизни» - так назвали свой митинг металлурги

«Не ради славы, ради жизни» — так назвали свой митинг металлурги

10 мая 2016 в 19:20
Категории: Новости

«Не ради славы, ради жизни» — так назвали серовские металлурги митинг, посвященный 71-й годовщине со дня Победы. Рядом с заводом у мемориала  воинам-металлургам, погибшим в годы войны и шагнувшим в бессмертие, о павших за свободу Родины с гордостью и благодарностью вспоминали нынешние заводчане.

Многие принесли фотографии своих отцов и дедов.  Портреты фронтовиков, высоко поднятые над головами, были видны каждому участнику заводского митинга. Теперь благодаря акции «Бессмертный полк» каждого героя в день Победы мы видим и вспоминаем поименно.

Римма Дмитриева: «На фотографии мой папа. Он прошел войну с начала и до конца, вернулся раненым, но живым. Я родилась за 10 дней до войны. Папа всегда шутил, что не погиб ради меня, хотел посмотреть, как растет его дочка».

      Андрей Смышляев: «На фотографии – мой дедушка. Он был призван в 43-м с нашего металлургического завода. Погиб в первом же бою. Но успел написать письмо домой, что идут в атаку. Он не успел получить оружие, ему сказали: добудешь в бою. Мой дедушка – мой герой».

Первыми  возложили цветы к мемориалу воинам-металлургам представители руководства Надеждинского металлургического завода.

Алексей Шрейдер, генеральный директор ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Сегодня мы отмечаем самый почитаемый и великий праздник. Наше предприятие в годы войны являлось одним из крупнейших производителей металла для военных целей. 1700 заводчан ушли на фронт. Коллектив завода в цехах тоже ковал победу, люди работали, не щадя себя. Все отдавали ради победы, в том числе, и денежные средства на строительство танков, самолетов, пушек».

В день Победы самыми почетными и дорогими гостями на митинге металлургов были уважаемые ветераны – фронтовики и труженики тыла.

Евгений Швецов, участник Великой Отечественной войны: «Я пошел воевать с 17 лет. Поначалу страшно было, ну, а потом ничего, быстро привык. Сегодня в день Победы настроение отличное, так и должно быть у всех. В 45-ом весь мир ждал этого дня».

Юрий Никитин, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла: «Я труженик тыла, сейчас пенсионер. Встречаю вместе со всеми самый главный, самый радостный праздник день Победы. Всех поздравляю».

В первую очередь ветеранам были адресованы поздравления руководителей комитета профсоюзов, совета ветеранов, молодежной организации завода. Сегодня среди металлургов  здравствуют 14 фронтовиков и более 200 тружеников тыла.

Минутой молчания и троекратным оружейным залпом почтили участники митинга память всех металлургов, не вернувшихся с полей сражений. Традиционно на митинге звучит и вальс Победы, воссоздавая атмосферу праздника и ликования победного мая 45- го года.

Представители всех цехов и подразделений Надеждинского металлургического завода возложили цветы памятнику воинам-металлургам, шагнувшим в бессмертие.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.