Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Спектакль народного театра драмы ДКМ стал лауреатом 1-го Всероссийского конкурса чтецов и театрального искусства

Спектакль народного театра драмы ДКМ стал лауреатом 1-го Всероссийского конкурса чтецов и театрального искусства

22 апреля 2016 в 19:19
Категории: Новости

Спектакль народного театра драмы Дворца культуры металлургов «Ромео и Джульетта в солдатских шинелях» стал лауреатом 1-го Всероссийского конкурса чтецов и театрального искусства, который прошел в Тюмени. Подробности в сюжете.

В 1-ом Всероссийском творческом соревновании  «Театральная весна-2016» в Тюмени участвовали более 20 самодеятельных театров из многих городов и регионов страны, они показали на фестивальной площадке свои лучшие спектакли, которые оценивали профессиональное жюри и публика. Тем более значима победа народного театра драмы Дворца культуры металлургов. «Ромео и Джульетта в солдатских шинелях» в постановке руководителя театра, заслуженной артистки России Светланы Королевой стал не только лауреатом конкурса, но и самым обсуждаемым спектаклем всероссийской театральной весны. Пронзительная тема о женщинах на войне и любви никого не оставила равнодушным.

Светлана Королева, руководитель народного театра драмы Дворца культуры металлургов, заслуженная артистка России: «Реакция публики поразила, полное сопереживание. Спектакль рассказывает о женском полке летчиц в годы войны, они летали практически на фанерных самолетах, сгорали заживо, но пошли на войну осознанно. Также наш спектакль о вечной любви, поэтому и называется «Ромео и Джульетта в солдатских шинелях».

Максим Субботин, артист  народного театра драмы Дворца культуры металлургов: «Для нас, артистов народного театра, участие в фестивале – это и испытание, и праздник, и победа. Спектакль играли с утроенной энергией, каждый выложился сполна. Своим спектаклем мы хотели сказать зрителям, что вечная любовь все-таки существует и даже на войне».

В Тюмени спектакль «Ромео и Джульетта в солдатских шинелях»» народного театра из Серова был также отмечен специальным призом за лучший актерский ансамбль. Это, несомненно, заслуга режиссера Светланы Королевой. Кстати, сейчас в коллективе более 30 самодеятельных артистов в возрасте от 12 до 60 лет.

Светлана Королева, руководитель народного театра драмы Дворца культуры металлургов, заслуженная артистка России: «Спецприз за лучший актерский ансамбль в спектакле – редкая награда даже для профессионального театра, а для народного – это вообще нечто. Я благодарна руководству и профсоюзу Надеждинского металлургического завода по помощь, благодаря которой мы смогли побывать на Всероссийском театральном фестивале».

В рамках 1-го Всероссийского фестиваля «Театральная весна» прошел и конкурс чтецов. Среди его победителей есть и артисты народного театра Татьяна Бунина и Екатерина Денисюк. Серовский коллектив получил приглашение на областной фестиваль «Вершина творчества», который осенью пройдет в Тюмени. А сейчас артисты репетируют новый спектакль «В ожидании 7 луны» по пьесе известного испанского драматурга Алехандро Касона. Зрители увидят премьеру 20 мая и в этот же день смогут поздравить коллектив народного театра с 85-летним юбилеем.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.