Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В политике должны приниматься гуманные решения, считает депутат ГосДумы Л. ФЕЧИНА

В политике должны приниматься гуманные решения, считает депутат ГосДумы Л. ФЕЧИНА

19 апреля 2016 в 19:00
Категории: Новости

Дома призраки, оптимизация и сокращение кадров в здравоохранении, ЖКХ, развитие городской среды и предстоящие выборы в государственную Думу. На днях наша съемочная группа обсудила эти вопросы с Ларисой Фечиной, депутатом Государственной Думы, членом комитета по охране здоровья и заслуженным врачом России.

Лариса Фечина — доверенное лицо президента Российской Федерации Владимира Путина, сторонник партии «Единая Россия», заслуженный врач и сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Свердловской области. В политику, говорит, пришла примерно пять лет назад.

ЛАРИСА ФЕЧИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Вся моя жизнь связана со Свердловской областью. Я врач не в первом поколении. Всю жизнь занималась лечением детей с тяжелыми онкологическими заболеваниями. Но в 2011 году пришла в политику. Пришла совершенно осознано, потому что понимала, что если в политике не будут приниматься гуманные решения, то мы просто проиграем эту битву: мы потеряем наше молодое поколение, и мы не поможем нашим старикам».  

Наш разговор состоялся в перерыве между дебатами участников предварительного голосования. И первое, что мы обсудили – это открытость  власти для народа. В том числе, и через средства массовой информации.

ЛАРИСА ФЕЧИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Я человек открытый на контакты. Я знаю север не понаслышке, и маршрут мой пролегал через  Волчанск, Карпинск,  Краснотурьинск,  Новую Лялю, Лобву, Нижнюю Туру и Лесной. Вот первый раз в Серове, но очень рада познакомиться с серовчанами. Вы замечательные, вы активные, вы очень открытые. Где-то на каких-то территориях о нашем приезде порой даже неизвестно, а где-то замалчивают СМИ, может быть, им дается такая команда. Но мы благодарны вам за то, что вы открыто и беспристрастно освещаете сегодняшние дебаты».

Совершенно ясно, что для Ларисы Фечиной тема здравоохранения знакома на профессиональном уровне. Поэтому проблемные вопросы сегодняшней медицины — это второй момент, который мы обсудили при встрече. В том числе, речь шла и о Серове.

ЛАРИСА ФЕЧИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «У вас на серовском тракте нет даже трассовых пунктов медицины катастроф. Вот, не дай Бог, какая-нибудь серьезная авария, дорожно-транспортное происшествие с массовыми пострадавшими. Кто будет оказывать? Это единственный фельдшер, который приедет туда? И вашем случае, в серовской больнице, ну, не должно быть такой оптимизации коечного состава. Не должно быть сокращения медицинских кадров. Я прочитала, что творятся какие-то неполадки у вас с отделением переливания крови. И если ко мне обратятся люди, я готова помогать и содействовать. Я действующий депутат. Я считаю, что мы не должны допускать бездумной оптимизации. Оптимизация не должна быть антигуманной, направленной против людей».

Тема жилищно-коммунального хозяйства и комфортности городской среды стала третьей. В интервью Лариса Фечина акцентировала внимание в большей степени на программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В том числе, говорила и о недопустимости ситуации, когда из разрушающегося дома людей переселяют в новые, но по качеству  неблагоприятные условия.

ЛАРИСА ФЕЧИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Ну, конечно,  тема переселения из ветхого и аварийного жилья. Вот мы сегодня ехали по Серову, я обратила внимание, у вас такие дома есть. И их, наверно, не мало. Посмотрела даже на те, которые покрыты снаружи сайдингом, но я не заходила внутрь. Не знаю, а внутри-то там как? Прилично? Тоже проведена реконструкция и ремонт? Или это, как говориться, только внешний блеск? Я считаю, что мы должны обсуждать и тему городской среды. Вот ехала по Серову и вижу, что есть останки домов, неубранные деревья. И думаю, что здесь мы вместе с властью, наверно, должны воедино решать, но и сами не смотреть на это исключительно потребительским оком. Сделайте кто-то вместо нас».

Кроме того, Лариса Фечина отметила, что вместе с единомышленниками они стараются решать проблемные моменты на территории области. Выезжают на места, не пользуясь официальными отчетами, а по зову жителей. В таких поездках, порой, обнаруживаются вопиющие случаи.

ЛАРИСА ФЕЧИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Мы выезжали на места. Мы увидели «дома-призраки». Например, в Первоуральске на ул. Дробышева должен был стоять дом, в котором должны были быть переселены граждане из ветхого и аварийного жилья, а по факту на этом адресе дома никого нет».

В завершении беседы, Лариса Фечина подчеркнула, что сегодня необходимо повышать уровень грамотности населения. Люди должны знать свои права и уметь применять эти знания на практике. Также она отметила, что самая главная задача сегодня обеспечить народный контроль над всеми вопросами.

В этом смысле у  Общероссийского народного фронта и у его стратегического партнера партии «Единая Россия» уже есть много достойных проектов. В их числе и созданная «Азбука потребителей услуг ЖКХ», и общенародная структура «Капнадзор».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Error http://Zero Добавлено 27 апреля, 2016 в 03:31

    Люди имеют право принимать решения, которые другие считают неразумными, поскольку их выбор проходит через компетентно обоснованный прцесс и совместим с их личными ценностями.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.