Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Муса Джалиль: жизнь моя песней звенела в народе...

Муса Джалиль: жизнь моя песней звенела в народе…

20 февраля 2016 в 19:18
Категории: Новости

«Песня меня научила свободе…» – эти строки известного стихотворения Героя Советского Союза Муссы Джалиля известны во всем мире. Сегодня в Северном педагогическом колледже прошли «Джалиловские чтения». Организатором литературного конкурса стал центр татаро-башкирской культуры «Чулпан», Управление культуры и молодежной политики, городской Дом культуры и Централизованная библиотечная система.

В зале – ценители художественного слова, для которых творчество Муссы Джалиля хорошо знакомо и близко. Поэзия, которая не зависит от национальности и времени – именно так можно назвать стихи поэта, которому уже не в первый раз посвящены «Джалиловские чтения». Литературный конкурс памяти поэта, Героя Советского Союза, в очередной раз показал, что живая музыка души, сложенная в стихах, до сих пор волнует разные поколения любителей поэзии.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «В прошлом году зал ЦБС не смог вместить всех желающих, поэтому 2 конкурс решено было провести в СПК. Очень здорово, что география конкурса расширилась. Наши соседи присоединились к нам».

«Песня меня научила свободе…» – эти строки известного стихотворения Муссы Джалиля не один раз прозвучали под сводами колледжа, заполненного любителями поэзии. Участники конкурса от 7 до 18 лет представили свое понимание творчества поэта, выбрав для программы произведения, которые тронули их струны души.

ВЕРА ГРЕБЕНОК, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА: «У Муссы Джалиля много стихов о войне, о любви, о природе. Но это стихотворение привлекло меня больше всего, потому что это, как письмо влюбленного человека своей любви».

Для участников конкурса 2-ой возрастной группы, тех, кто старше 18, также как и детям, кроме выбора поэтического материала, нужно было передать философский смысл произведения, его эмоциональную окраску и многое другое. Такой интерес к творческому наследию страны, оставленного Мусой Джалилем, безусловно, порадовал и организаторов «Джалиловских чтений», и ценителей творчества поэта.

ГАЛИНА КОШКИНА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА: «Он всей душой написал. Если будете жить, то и я буду. Просит, чтобы в его жизни это было восстановлено. Он такой молодой, а голову отсекли».

Очень часто на конкурсе можно было услышать стихи Джалиля на его родном татарском языке.

Победители муниципального этапа «Джалиловских чтений» будут представлять город на областном этапе конкурса, который также пройдет в рамках 110 годовщины со дня рождения поэта. А его имя будет продолжать жить в стихах и в благодарной памяти ценителей художественного слова.

[local /wp-content/uploads/2016/02/20-chteniya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.