Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Ситуация по туберкулезу по-прежнему напряженная, но есть снижение заболеваемости

Ситуация по туберкулезу по-прежнему напряженная, но есть снижение заболеваемости

16 февраля 2016 в 19:16
Категории: Новости

К другим новостям. По итогам прошлого года более 90 человек поставлено на учет по туберкулезу, среди них есть и дети; это свидетельствует о сохранении напряженной ситуации по данному заболеванию. Но, все же, это меньше, по сравнению с 2014 годом. Такая положительная динамика – результат большой совместной работы врачей и руководителей муниципалитета.

Ситуация по туберкулезу по-прежнему оценивается как напряженная, но по итогам 2015 года в Серове отмечается снижение заболеваемости на 19 процентов.  На учет вновь поставлены 94 человека.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «Хотелось бы поблагодарить и отметить, что это работа не только нашего учреждения. Мы работали в тесном контакте с Серовской городской больницей. Я бы хотел отметить, что план рентгенофлюорографии мы выполнили, и 67 % выявленных больных с туберкулезом органов дыхания выявлены с профосмотра. Глава города всегда контролирует ситуацию. Работает межведомственная комиссия. Также в городе есть программа, по которой имеется возможность через городской бюджет оплачивать проезд, возмещать, больным, которые выезжают на лечение, консультации, на санаторное лечение. Таких больных было 66 человек».

Благодаря совместным усилиям повышается и эффективность лечения.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «Повысилось клиническое излечение, и, общими усилиями, количество заразных больных в городе стало меньше. В 2014 году было 136 человек, сейчас 118».

С 2015 года каждый человек должен проходить флюорографию ежегодно. При этом выявляется не только туберкулез, но и другие заболевания легких. Нужно помнить и о том, что на заболеваемость туберкулезом сильное влияние оказывает ВИЧ-инфекция. Каждый третий среди вновь выявленных заболевших ВИЧ-инфицирован. Поэтому необходимо своевременно обследоваться и на ВИЧ-статус. Ну, и конечно, всегда нужно вести здоровый образ жизни, отказаться, пока не поздно, от вредных привычек и дружить со спортом.

[local /wp-content/uploads/2016/02/16-tubk.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.