Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Клуб «Боевое братство» провел акцию памяти павших героев-защитников

Клуб «Боевое братство» провел акцию памяти павших героев-защитников

10 февраля 2016 в 19:42
Категории: Новости

Памяти воина–интернационалиста посвящена акция, которую уже не первый год проводят клуб «Боевое братство» Серовского завода ферросплавов и Серовский центр ветеранов боевых действий. По традиции, навели порядок на территории памятника, почтили память павших героев «минутой молчания».

Убрать лишний снег и очистить подходы к памятнику павшим в Афганистане и Чечне для ветеранов боевых действий священная традиция. Вот уже который год именно в этот день они приходят сюда, чтобы таким образом выразить свое уважение тем, кто сложил голову на полях сражений и вспомнить всех поименно.

ОКСАНА КАЛУГИНА, ДИРЕКТОР «СЕРОВСКИЙ ЦЕНТР ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»: «Мы должны чтить память. Это такая малость: почистить и помянуть. В январе-феврале у нас было много потерь. Вечная память».

На импровизированный митинг по негласной традиции приходят мамы ребят, чьи фотографии на памятнике навсегда остались молодыми. Для них это возможность хотя бы так встретиться с сыновьями. За эту память о своих мальчиках они благодарны и Боевому братству и центру ветеранов, зная этих мужчин почти всех поименно.

ВАЛЕНТИНА НИКИТИЧНА ТРУШИНА, МАМА: «Спасибо ребятам, что нас не забывают. Все время помогают. И спасибо большое, что наших ребят они не забывают. Большое спасибо».

Это не единственный объект, который курируют члены военно-патриотического клуба  «Боевое братство». В рамках месячника ко Дню защитника Отечества они планируют очистить от снега еще несколько мест захоронений и могил погибших солдат.

СЕРГЕЙ ТАЛАЩЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Очищаем от снега, от мусора. 15 —  в день вывода войск из Афганистана — мы поедем по кладбищам, чтобы мамочки могли придти к могиле, чтоб там было все почищено».

ИГОРЬ ЕРМАКОВ, ПЛАВИЛЬЩИК ПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА №2 ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Грех не почтить память и не придти сюда на мемориал к нашим товарищам. Это будет каждый год. И мы не будем забывать старших друзей».

После «минуты молчания», которой собравшиеся почтили память павших героев, к уже очищенному памятнику возложили красные гвоздики. На белом снегу они лежали, как капли крови молодых ребят, которые уже никогда не вернутся домой.

[local /wp-content/uploads/2016/02/10-voenkomat.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.