Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Слово не воробей, особенно – матерное…

Слово не воробей, особенно – матерное…

3 февраля 2016 в 18:52
Категории: Новости

По статистике, русский язык в мире на третьем месте по количеству нецензурных слов и выражений, на первом – английский язык, на втором – голландский. Сегодня, во Всемирный день борьбы со сквернословием, мы поинтересовались у серовчан, как часто они используют в речи бранные слова и как относятся к этому.

Как в народе говорят, страшен нож не за поясом, а на кончике языка. Действительно, в повседневной жизни мы уже почти не обходимся без слов, которые, несмотря на свою распространенность, все еще вызывают смущение и чувство стыда, хотя уже давно не у всех.

А вообще считается, что мат на русской земле – древний «житель». Матерная лексика по происхождению является общеславянской и восходит ко временам язычества. На Руси скверное слово считалось таким же тяжким грехом, как и плохое дело. Сквернословие приравнивалось к нарушению христианских заповедей. Как относятся к употреблению ненормативной лексике в наши дни. Отвечая на этот вопрос, мнения серовчан разделились.

Респонденты:

«Бывает, но редко».

«Ученые исследование провели и доказали, что тот, кто матерится, знает слов больше».

«Пытаемся заменять мат, это все от низкого словарного запаса».

«Стараюсь не материться».

«Я думаю, это всегда было на Руси. Люди сами себя не развивают».

Согласно опросу, ненормативную лексику люди, в основном, используют в стрессовых ситуациях и, так сказать, для красного словца. Но далеко не все терпят сквернословие, считая это, прежде всего, некультурной привычкой.

Респонденты:

«Отношусь отрицательно. Это все идет из семьи, все от воспитания зависит».

«Никогда не матерюсь, негативно отношусь к этому».

«Люди же не просто так ругаются».

«Мат это отрицательная энергия, это нужно понимать».

«Я не матерюсь. Хочу стать православным. Нельзя материться».

Следуя истории, словесная брань, чрезмерно громкая и крикливая речь рассматривались нашими предками как проявление темных сил, а сквернословящих людей называли богохульниками. Осквернившему себя руганью в этот день запрещалось входить в церковь, с ним вместе нельзя было принимать пищу, с его поведением связывались насылаемые Богом беды и скорби. В наше время, может быть, все не так строго. Но, тем не менее,  не стоит осквернять наш богатый русский язык бранью. К этому и призывают учредители сегодняшнего Дня борьбы с ненормативной лексикой.

[local /wp-content/uploads/2016/02/03-opros.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.