Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / С верой и надеждой пришли серовчане к храму за святой водой

С верой и надеждой пришли серовчане к храму за святой водой

19 января 2016 в 18:56
Категории: Новости

Для православных верующих  праздник Крещения Господня – один из самых главных. Считается, что именно в этот день  источник жизни – вода – обретает божественную силу. И именно 19 января  люди идут к храму, чтобы набрать святой воды. Какой смысл несет эта традиция? Узнала у прихожан съемочная группа «Канала-С».

Несмотря на мороз, можно было наблюдать длинные очереди верующих с пустыми емкостями для крещенской воды, тянущиеся к храму Преображения Господня.  По обычаю, они пришли сегодня, чтобы через освещенную воду прикоснуться к таинству крещения Господня.

Серовчане:

«Еще помню с детства, всегда в 12 часов с родителями набирали воду, умывались».

Считается, что крещенская вода имеет благодать той самой иорданской воды, в которой крестился Господь и которая имеет силу очищать, исцелять и освящать не только душу и тело,  но и наши дома. Ей приписывают силу отгонять нечисть. В Храме Преображения Господня выстроились очереди из верующих, желающих набрать освященную молитвами воду.

Серовчане:

«Сила, мощность есть какая-то в ней. Думаю я, Божья сила».

«Божественная сила присутствует. Если верите, то да, а если не верите, так бесполезно».

О том, что крещенская вода особенная, святая, знают практически все. Именно в этот день вода обновляется, смывая всю плохую духовную энергетику. Считается, что освещённая вода обладает особой целительной силой. Но в чем именно ее сила, откуда она берется и как с ней обращаться, знают немногие. Но  благодатная и врачующая — как души, так и тела — сила крещенской воды на протяжении многих веков остается бесспорной.

Серовчане:

«Святая вода она полностью оживляет человека. Вот и все».

«Я для здоровья. Я не сплю ночами. Вот и набираю, пью. На голову поливаю, на глаза, когда приболею. Верю в Бога, поэтому беру святую воду.

Помогает?

Думаю, помогает. Я своей душой знаю – помогает».

Крещенская вода, как правило, не портится и хранится на протяжении нескольких лет. При этом  обладает свежестью, вкусом и видом только что набранной из источника.

«Хранится очень долго. У нас еще с прошлого года стоит. Иной раз по глоточку выпьем. Никакого привкуса, нормальная вода».

«Вера греет. Целебные свойства. Говорят же, с утра надо выпивать водички святой. Верим».

«…вода крещенская — хотя и вода есть, но исполненная Духа, воссоздающая человека, и делающая его безгрешным —  писал святитель Симеон Солунский.  Воде простой свойственно очищать телесные скверны и утолять жажду; а святой воде свойственно вместе с телом измывать душу. Так что православные верующие, в том числе и серовчане, на целый год запаслись сегодня этим божественным эликсиром Создателя.

[local /wp-content/uploads/2016/01/19-svyatayavoda.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Дмитрий Добавлено 19 января, 2016 в 19:36

    Главный праздничный месседж — в центре Крещения Господня находится Христос, Спаситель мира, а не святая вода. Да, освящаемая вода получает особые целебные свойства, но без веры Богу — она не работает. И если человек не понимает этого и продолжает поклоняться Её Величеству Воде— то даже, если он будет пить объект поклонения вёдрами — не будет ему никакой пользы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.