Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Пришедшие на Урал холода принесли с собой обморожения

Пришедшие на Урал холода принесли с собой обморожения

19 января 2016 в 18:48
Категории: Новости

Зимой возрастает число пострадавших от холодовых травм. Сейчас в отделении травматологии Серовской городской больницы № 1 находятся 11 пациентов с серьезными случаями обморожения. Как пояснили специалисты, в основном, это люди без определенного места жительства. Больнице приходится не только лечить, но и заниматься другими проблемами этих пациентов.

В суровые зимы случаи обморожения в Серове не редкость. В стационар на лечение попадают самые тяжелые. В отделение травматологии пациенты с холодовой травмой рук и ног стали поступать с ноября, после первых сильных морозов. По словам врачей, причиной обморожений, кроме низких температур, как правило, становится злоупотребление алкоголем. За это пострадавшим приходится дорого расплачиваться – ампутацией конечностей, инвалидностью.

Виктор Лосев, заведующий отделением травматологии СГБ № 1: «На сегодняшний день с холодовой травмой в отделении лежат 11 человек. У них отморожения 3-4 степени, тяжелые случаи, в результате хирургического лечения приходится  ампутировать какую-то часть конечностей. Возраст пациентов — от 17 до 80 лет».

Как мы узнали в больнице, с обморожениями конечностей в отделении травматологии сейчас, лежат, в основном, одинокие люди без определенного места жительства, у одного даже нет российского гражданства. У многих утеряны документы, удостоверяющие личность. Больнице приходится заниматься социальными проблемами таких пациентов.

    Виктор Лосев, заведующий отделением травматологии СГБ № 1: «Приходится нам заниматься восстановлением документов, обращаемся в соцзащиту. А после лечения – оформление инвалидности, устройство на место жительства, как правило, в социальные учреждения, своего дома у них нет. На все это уходит длительное время».

Больница сталкивается с проблемой их пребывания в стационаре сверх нормативов. Кроме того, без документов личности ТФОМС не финансирует их лечение. В отделении травматологии, которое загружено постоянно, растет дефицит койко-мест для других больных. Тем более, что коечный фонд больниц повсюду сокращается.

Виктор Лосев, заведующий отделением травматологии СГБ № 1: «Они продолжают находиться в стационаре даже после того, как лечение закончилось, выгнать их на улицу мы не можем, родных нет, дома нет — негуманно».

Раньше в таких случаях спасало отделение сестринского ухода в поселке Филькино, сейчас оно закрыто. Это проблемы не одного года и не одной больницы. Но врачи верят, что один на один с этими трудностями они все-таки не останутся.

[local /wp-content/uploads/2016/01/19-obmorogeniya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.