Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Информатика в школе - предмет важный и нужный

Информатика в школе — предмет важный и нужный

4 декабря 2015 в 19:33
Категории: Новости

В 1985 году в школах появилась новая учебная дисциплина – информатика. Сегодня компьютеры и все, что с ними связано плотно вошли в нашу жизнь. Потому День информатики в России, который празднуют 4 декабря — это уже не столько день, сколько символ наступившей эпохи.
Третьеклашки 1-й школы сосредоточенно и уверенно пользуются компьютерами. Обычный  урок информатики, который ведет молодой, но уже опытный педагог – Надежда Пронина. Когда она училась в школе, компьютеры только начали появляться в классах. Интерес к новым технологиям плюс мама-педагог определили выбор профессии.

НАДЕЖДА ПРОНИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ №1: «Раз у нас династия, я хотела стать преподавателем. Появились компьютеры, технологии. Это было настолько интересно, что вот я решила поступить как раз на учителя. И выбор пал на информатику».

В жизни Надежды Прониной  все так или иначе связано с информатикой: работа, семья —  муж тоже преподает информатику и занимается программированием, дочь Марина, уже проявляющая большой интерес к предмету. И свободное время посвящено тому же. Совпадение или нет, но даже дни рождения рядом с профессиональным праздником: у дочери было вчера, а у Надежды — завтра. Сегодня она сама старается передать знания детям и научить их использовать компьютер не только как игрушку.

НАДЕЖДА ПРОНИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ №1: «Чтобы детям показать, что компьютер – это инструмент, хороший инструмент, на котором можно не только играть, но и которым можно работать, учиться, дружить и узнавать много интересной информации. Сейчас преобладают больше информационные технологии, которыми ребенок должен овладеть, для того, чтобы помочь себе в обучении».

Для младших школьников этот предмет пока похож на игру. За два года они уже многому научились. Теперь рисовать они могут и на компьютере без карандашей и красок. Так даже интереснее.

МАРИНА ПРОНИНА, ДОЧЬ: «Мне он нравится, потому что я узнаю много нового на этом предмете. Мне очень интересно работать на компьютере».

ЛЕОНИД СЛОБОЖАНИНОВ: «В основном за ноутбуками работать нравится, узнавать новое».

ЛУИЗА КАРПОВА: «Я помогаю папе создавать презентацию».

Мало кто знает, что практически каждое электронное устройство — от пульта телевизора до сложных промышленных станков — прошли через руки специалистов по программированию. Пожалуй, это одна из немногих профессий, которая так широко вошла во все сферы нашей жизни. И занимаются ею такие люди как Надежда — с нестандартным творческим мышлением.

НАДЕЖДА ПРОНИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ №1: «Очень творческие люди. Ведь они не только пишут, они придумывают. И все программы, которыми мы с вами пользуемся (социальные сети, игры). Они тоже написаны программистами».

Так что информатика в школе — предмет важный, нужный и нацеленный далеко вперед. Сегодня  третьеклассники просто рисуют в компьютере, а через несколько лет сами будут создавать новые станки, игры и технологии, которые определят новое будущее. И в этом есть заслуга учителя информатики — Надежды Прониной, которая сегодня вместе с коллегами по праву отмечает свой профессиональный праздник.

[local /wp-content/uploads/2015/12/04-informatika.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.