Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Индустриальный парк «Богословский» построят!..

Индустриальный парк «Богословский» построят!..

4 декабря 2015 в 19:34
Категории: Новости

«Лед тронулся». Именно так охарактеризовал министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов ситуацию с возведением индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске. На днях он побывал там с рабочим визитом. О том, что сегодня происходит на площадке главной надежды Северного Урала, расскажем далее.

Министр в Краснотурьинск приехал ранним утром. Сначала провел прием граждан по личным вопросам в рамках Дня министерства. Всего побеседовать с ним пришли шесть человек. Вопросы абсолютно разного характера.

После встреч с представителями кранотурьинского бизнеса Алексей Орлов подытожил: все озвученные вопросы – решаемы. Их он возьмет под личный контроль. Затем министр отправился на выездное совещание в будущий индустриальный парк. Напомним, площадка выделена на окраине Краснотурьинска. Она занимает территорию в 86 Га.

Миф или реальность?  Об этом уже на протяжении нескольких лет спорят жители всех близлежащих городов.  Однако сегодня в рамках выездного совещания министр дал ясно понять: индустриальный парк «Богословский» построят. «У нас иного пути нет» — заявил Алексей Орлов.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, МИНИСТР ИНВЕСТИЦИЙ И РАЗВИТИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы оцениваем уже сегодня готовность к началу строительно-монтажных работ. Необходимые конкурсные процедуры проведены. Подрядчик по СМР определен, подрядчик на подготовку, разработку уже в стадии рабочей документации на проект тоже определен. Мы уже сейчас обсудили частично по дорожному покрытию, по эстакадам, по теплу».

Этим летом губернатор региона Евгений Куйвашев подписал соглашение с Фондом развития моногородов о софинансирование расходов на строительство инфраструктуры. На это уйдет порядка миллиарда рублей. Из них свыше 600 миллионов планируется получить из Фонда и больше 300 здесь средства области.  Строительство начнут с котельной. Она будет газовой. В скором времени здесь появится строительный городок. Подрядчик планирует привлечь строителей из Краснотурьинска и соседних населенных пунктов.

АНДРЕЙ ПЛОТНИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА «БОГОСЛОВСКИЙ»: «В этом году, я так понимаю, что сейчас площадка будет как бы уже очищена. В этом году, я так понимаю, что планируется вырывать котлованы. Ну, и там уже будут смотреть, либо сборный фундамент, либо еще что-то».

Едем далее. По пути площади, где появится новое производство, нам демонстрирует один из резидентов. Это Богословский химический комбинат. Здесь по планам будет построен завод по изготовлению моющих средств. Стоит отметить, что этот резидент уже начал работать. Пока арендует место на бывшей территории опытно-механического завода.

АЛЕКСЕЙ МИТИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «БОГОСЛОВСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»  (ГРУППА КОМПАНИЙ «МИТАЛ»):«На сегодняшний день там у нас уже практически порядка 100 человек трудятся. Что касается этого проекта то, стиральные порошки… это нам добавит еще человек 70, т.е. это среднего и высокого экономического сегмента, и по жидким моющим это , я думаю, еще где-то 150 человек».

А здесь, планируется, будет въезд в индустриальный парк.  Рядом территория для еще одного будущего резидента – группы компаний «Энергия». Это новое современное производство по механообработке. Примерно на 550 рабочих мест. В частности, здесь по планам будут работать и молодые специалисты. Сейчас руководство «Энергии» уже решает вопрос по кадрам. Подали заявку на операторов ЧПУ в местные учебные заведения.

СЕРГЕЙ ГУСЬКОВ, ПРЕЗИДЕНТ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ЭНЕРГИЯ»: «Для нас сегодня радостный момент. Даже, знаете, не верится. Три года мы уже по этой площадке ходим, и вот когда уже все-таки появилось осознание, что наконец-то строятся сети, что нам будет от чего питаться… Радостное чувство. Ждали давно потому что. Первый этап, он сейчас проектируется, и мы рассчитываем закончить проектную документацию  к концу марта, и соответственно выйти на стройку с начала сезона: май-июнь».

Кроме того, в ближайшее время будет принято решение и по еще одному важному вопросу – присвоение Краснотурьинску статуса территории опережающего развития. Сейчас этот проект активно продвигают. И сомнений в том, что он будет реализован, нет никаких, отметил министр.  Присвоение статуса ТОР Краснотурьинску – это  повод для увеличения количества бизнесменов на территории. Ведь для них  в таком случае появится множество плюсов. Один из них – налоговые послабления.

АЛЕКСАНДР УСТИНОВ, ГЛАВА КРАСНОТУРЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мы очень рады, что Алексей Валерьевич, Денис Владимирович, губернатор лично, уделяют очень много внимания нашему моногороду. От этого зависит судьба не только Краснотурьинска, но и соседних территорий. Это Карпинск, Волчанск, Североуральск, Серов. Мы все взаимосвязаны как бы. И поэтому, развивая здесь производство, мы даем рабочие места соседним территориям и соответственно параллельно развиваем и городскую среду, городскую инфраструктуру,  и все это делается для наших северян».

В целом, все движется в рабочем порядке. В завершении выездного совещания Алексей Орлов отметил, что на площадку индустриального парка «Богословский» сейчас представители министерства будут приезжать регулярно. 

[local /wp-content/uploads/2015/12/04-krasnotura.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.