Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Губернатор выступил с инвестиционным посланием на 2016 год

Губернатор выступил с инвестиционным посланием на 2016 год

19 ноября 2015 в 19:26
Категории: Новости

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 17 ноября на заседании инвестиционного совета выступил с инвестиционным посланием на 2016 год, в котором определил задачи для эффективной реализации инвестиционной политики и социально-экономического развития территорий. Екатерина Ушакова расскажет подробности.

Как отметил Евгений Куйвашев, сложившаяся непростая экономическая ситуация усиливает конкуренцию за инвестиционные ресурсы. Залог успеха – это наращивание активности по формированию привлекательной для бизнеса инвестиционной среды. Сегодня необходимо заинтересованное отношение к инвесторам, плотное взаимодействие с федеральным центром.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В Свердловской области в первом полугодии 2015 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций составил 110,8 миллиарда рублей. И это ниже, чем в первом полугодии прошлого года. Безусловно, что нас такое положение вещей категорически не устраивает. Конечно, будет справедливо отметить, что эти показатели частично обусловлены высокой инвестиционной базой 2014 года. По итогам января-октября текущего года у нас тоже есть положительные результаты. Практически ежемесячно сдаются новые объекты в промышленности, сельском хозяйстве, социальной и инфраструктурной сферах. Тем не менее, общий вывод должен быть понятен и однозначен – сегодня мы должны удвоить усилия по привлечению инвестиций, активнее работать над созданием, я бы сказал, «суперблагоприятной» среды для инвесторов. Наша стратегическая цель – обеспечить переход от реализации «штучных» инвестиционных проектов к комплексной системе массового привлечения инвестиций».

Губернатор обратил особое внимание на принципиальные положения в сфере инвестиционной политики в 2016 году.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Необходимо сформировать новое качество инвестиционного климата. Такое явление как административные барьеры для бизнеса должны уйти в прошлое. Вся деятельность государственных и муниципальных органов управления должна быть направлена на стимулирование инвестиционной активности. При этом надо обеспечить приток инвестиций не только в экономику, производство, но и в социальную сферу региона. Здравоохранение, образование, культура, спорт имеют высокий инвестиционный потенциал и мы должны создать оптимальные условия для развития этих отраслей».

В следующем году, начиная с 1 января, должен заработать и комплекс дополнительных мер по увеличению притока инвестиций и стимулированию малого и среднего предпринимательства. Это также планы привлечения инвестиций в каждом муниципальном образовании. Четвертым ключевым направлением инвестиционной политики в Свердловской области должны стать проекты государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Сегодня уже реализуются 17 таких проектов. Губернатор поручил каждому органу государственной исполнительной власти и местного самоуправления в течение 2016 года сформировать дополнительно не менее пяти-семи инвестиционных предложений. Необходимо активизировать и работу по формированию специальной инфраструктуры — это касается индустриальных и технопарков; обеспечить эффективное взаимодействие с федеральными структурами, институтами развития, госкорпорациями, естественными монополиями, активнее включаться в реализацию федеральных программ. Развитие же деловых контактов с зарубежными партнерами является одним из приоритетов и важнейших направлений инвестиционной политики нашего региона. Об этом также заявил в своем послании губернатор Евгений Куйвашев. Так, 2016 год пройдет под знаком партнерства с Индией, которая выступит государственным партнером промышленной выставки ИННОПРОМ.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Прошу Правительство Свердловской области организовать системную работу, обеспечить участие в ней министерств, ведомств, администраций муниципальных образований, общественных и научно-исследовательских организаций. В 2016 году главным критерием оценки эффективности работы министерств и органов местного самоуправления, а также лично их руководителей, будет являться объем привлеченных инвестиций и количество реализованных инвестиционных проектов. Прошу это учесть. Реализуя на практике все эти направления, мы должны выиграть конкуренцию с другими регионами страны в инвестиционной сфере, обеспечить Свердловской области высокое место в рейтинге инвестиционной привлекательности, а жителям региона – высокую заработную плату, новые рабочие места и достойное качество жизни».

В Серовском городском округе в ближайшие несколько лет будет реализован уникальный инвестиционный проект агропромышленного комплекса, который предусматривает строительство трех свинокомплексов. Реализовывать данный масштабный инвестиционный проект будет ОАО «Серовский завод ферросплавов». В конце октября, напомним, в администрации городского округа прошло совещание с участием акционеров, сетевых организаций, руководителей муниципалитета и областных структур, итогом которого стало подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Серовским заводом ферросплавов.

ДЕНИС ПАСЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проект для Серова, для севера и области стратегически важен – это почти полторы тысячи новых рабочих мест. Мы решим проблему существующей безработицы в Серове после полного запуска этого проекта. Второе – это 12 млрд. инвестиций. Бюджет города Серова 1 млн. 200, а тут 12 млрд. Т.е. мы получаем по 3-4 бюджета сверху ежегодно. Правительство будет поддерживать проект. С его реализацией мы решим вопрос продуктовой безопасности на территории всей Свердловской области».

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер отметил также еще ряд проектов, которые будут реализовываться в Серовском городском округе и которые находят поддержку в области.

ДЕНИС ПАСЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Важные вопросы для меня, как по Серову, так и по другим муниципалитетам, — это чтобы инвестиции приходили в город. В данном случае мы помогаем, и я все сделаю, чтобы проект здесь реализовывался. Также спортивные вещи, связанные с ледовым ФОКом – тоже один из главных вопросов, чтобы он все-таки появился в Серове, потому что в Серове много детей, хорошая история и много спортсменов. Это дороги, это продолжение вопросов, связанных с ветхим и аварийным жильем – вот приоритеты, которые важны для меня и для серовчан. И эти вопросы со стороны области я буду курировать и контролировать».

Денис Паслер также выразил надежду, что так же взвешенно и грамотно будет принят местный бюджет, чтобы Серов смог достойно прожить 2016-й год.

[local /wp-content/uploads/2015/11/19-obl.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.