Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением пневмонии

Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением пневмонии

12 ноября 2015 в 19:24
Категории: Новости

В Серовском городском округе сохраняется высокий уровень заболеваемости пневмонией. Только в октябре от воспаления легких в Серове скончались два человека. Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, при первых признаках обращаться за медицинской помощью. Эти советы особенно актуальны сегодня, во Всемирный день борьбы с пневмонией.

С пневмонией шутки плохи. Это острое инфекционное заболевание легких, если вовремя не лечить, может стоит человеку жизни. По данным отдела статистики Серовской городской больницы № 1, за десять месяцев этого года от этой болезни в Серовском округе умерли 8 человек, столько же за этот же период в 2014-ом. Две смерти зарегистрированы в октябре. Рост пневмонии начинается вместе с сезонным подъемом простудных заболеваний. Осенний зарегистрирован раньше обычного и продолжается уже 2,5 месяца. Нынешний рост заболеваемости пневмониями наши врачи характеризуются как вспышку, близкую к эпидемии.

Ольга Филиппова, участковый врач-терапевт поликлинического подразделения СГБ № 1: «В круглосуточном стационаре показатель по пневмониям остается на уровне прошлого года, а вот в дневном стационаре эпидпорог превышен в несколько раз. Это связано с тем, что люди перестали следить за собой. Надо одеваться по погоде, закаляться, укреплять свой иммунитет, стараться не простывать».

Пневмонии опасны своими осложнениями, поэтому самолечение недопустимо. При первых же признаках болезни надо вовремя обращаться за медицинской помощью – настоятельно рекомендуют врачи. Запушенные формы и поздняя обращаемость чреваты летальным исходом.

Ольга Филиппова, участковый врач-терапевт поликлинического подразделения СГБ № 1: «Какие первые симптомы заболевания, что должно насторожить? Во-первых кашель, непродуктивный, особенно с мокротой желтого или коричневого цвета, озноб, обильный пот. С этими признаками сразу вызывайте неотложку или скорую помощь. Обязательно нужно и можно профилактировать возникновение пневмонии. Хорошо поможет вакцинация от гриппа, которая стимулирует иммунную систему, предостерегает от развития пневмоний. Вакцинироваться нужно заранее».

Борьба с пневмонией ведется по всей области, цифры заболеваемости везде высокие. Поэтому наши врачи постоянно совершенствуют знания и методы диагностики и лечения этой опасной болезни на обучающих семинарах. В Серове, в частности, отработан единый алгоритм действий всех служб — от вызова «скорой» или «неотложки» до госпитализации больного в стационар.

[local /wp-content/uploads/2015/11/12-pnevmoniya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.