Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Состояние серовского рынка труда обсудили депутаты

Состояние серовского рынка труда обсудили депутаты

12 ноября 2015 в 19:26
Категории: Новости

Четыре человека на одну вакансию и рост безработицы. Состояние серовского рынка труда обсудили депутаты в ходе очередного заседания комиссии по социальной политике.  Только в этом году в поисках работы в Центр занятости обратились свыше 4-х тысяч человек.

Многие экономические аналитики считают, что уровень безработицы в России к концу года может дойти до 8%. Поэтому вопрос о состоянии рынка труда на территории округа депутаты комиссии по социальной политике держат на постоянном контроле. Согласно оценке специалистов серовского Центра занятости прогнозируемый показатель по городскому округу значительно меньше – всего 1,5%. Несмотря на это, количество желающих найти работу превысило 4-ре тысячи, а вакансий от работодателей поступило только 2857.

ИНГА КАПЦОВА, ДИРЕКТОР «СЕРОВСКИЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ»: «За 10 месяцев текущего года признаны безработными 2082 человека, что на 352 чел. (20%) больше аналогичного периода 2014. За это время работодатели заявили в службу занятости 2857 вакансий. 3847 вакансий за 10 месяцев 2014 года. На начало ноября в Службе занятости имеется свыше 266 вакансий».

Чуть больше двух с половиной тысяч человек нашли работу благодаря Центру занятости. Более 300 безработных прошли профессиональное обучение по наиболее востребованным профессиям. При этом специально для ищущих работу проводились ярмарки вакансий и другие формы социальной поддержки. Депутатов интересовал вопрос, как будет действовать центр занятости, при появлении на рынке труда потенциальных работодателей, в частности концерна «Ариант».

ИНГА КАПЦОВА, ДИРЕКТОР «СЕРОВСКИЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ»: «Обучать даже можно. Но пока заявки от них нет».

Инга Капцова также отметила, что те меры поддержки безработных граждан и стимулирования занятости, действующие в настоящее время, будут продолжены и в следующем году. Тем не менее, специалисты отмечают и положительные и отрицательные тенденции на рынке труда округа.

ИНГА КАПЦОВА, ДИРЕКТОР «СЕРОВСКИЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ»: «Таким образом, в ноябре 2015 года проявились отрицательные тенденции на рынке труда СГО по сравнению с периодом 2014 года: увеличилось число обратившихся, в т.ч. уволенных по собственному желанию, уменьшилось число вакансий. Как положительную тенденцию можно отметить число трудоустроенных граждан».

Получается, что  на одну представленную работодателями вакансию приходится 4 человека.  При этом значительно выросло число людей, теряющих работу по собственному желанию. Хотя у Центра занятости сегодня есть возможности для обучения новым профессиям.

[local /wp-content/uploads/2015/11/12-komissiya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.